Повреждения позвоночника

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте.
1. Есть тут что-либо страшное, чего стоит опасаться?
2. Стоит ли делать какие-либо операции заранее? (Например для удаления костных разростаний.)
3. Тягаю штангу много лет, есть ли компромисс? Чтобы и тягать штангу и умеренные изменения были.
4. Если ещë больше укрепить мышечный корсет спины, поможет ли это?
5. Хотел немного походить в ортопедическом корсете для правильной осанки, искривлений нет, хотелось бы просто идеально-правильную осанку. Стоит ли вместо ортопедического корсета для осанки взять корсет с многочисленными рëбрами жëсткости, чтобы кроме осанки попутно исправлять позвоночник, пока укрепляю мышечный корсет?
Есть изредка боли в грудном отделе по центру, в лежачем положении на спине, на твëрдой поверхности (длительность около 1 года). Во время тренировок и после болей не испытываю. Тренируюсь 10 лет.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 17 февраля 2021 года

1 ответ

Аджиев Ислам Адильханович
нейрохирург 2021-02-18 09:36
Здравствуйте.
1) Ничего страшного нет, учитывая фото заключений МРТ-грудного и пояснично-крестцового отделов.
2) Не беспокойтесь, ничего делать не надо.
3) и 4) Помимо тяжелой атлетики посоветовал бы заняться ЛФК для укрепления мышц-стабилизаторов (они мелкие и большими весами, к сожалению, их практически невозможно накачать) позвоночника, в частности, в грудном и поясничном отделах.
5) Корсет поможет не усугубить сколиоз, если он, конечно же, у вас есть. При обострении болевого синдрома в грудном отделе позвоночника можно носить полужёсткий или жёсткий грудной корсет, только его надо одевать строго в вертикальном положении, в положении лёжа нужно снимать.