Боли в спине, расшифровка диагноза

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Полип 6 мм в желочном пузыре, зашиб желочного пузыря
Здравствуйте, я уже давно мучаюсь с болями в поясничном отделе, по утрам постоянно скованность, иногда бывает что утром такое чувство все органы сдавило, так часто боли в области сердца (эхо и экг всегда хорошие, 4 гада назад начались боли в правой ноге, гулящая. Стоять могу минут 10 дальше начинается сдавливание поясницы. 4 месяца назад, начался гастрит, потом на гастроскопии увидели рубец в общем у персоной кишке. Сказали нельзя пить обезболивающее, а как снимать боли в спине не сказали. Зимой подскользнулась на лестнице, ударилась спиной! Сделали рентген в поликлинике, сказали что все нормально! Больше терпеть нет сил, когда сижу не правильно бок сдавливает! Пошла сегодня сделала МРТ! Подскажите что с этими результатами делать, к кому обращаться, нужно лечение. И такой ещё вопрос, может ли шейный Корсет облегчить боли в области сердца? Результатаь Мрт сегодняшние прикладывает и так же результаты рентгена от января 2021!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 апреля 2021 года

15 ответов

Кира 2021-04-19 17:08
Добрый день! Прошу прощения, я увидела что Вы перенаправили мой вопрос, но нажала не туда, и видимо оплатила срочный вопрос Вам!
Кира 2021-04-19 17:13
Прикладываю мрт
Кира 2021-04-19 17:13
Продолжение
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-19 17:29
Вы два раза выставили МРТ грудного отдела позвоночника. Там начальная стадия остеохондроза и тоже артроз дугоотросчатых сочленений. Но в грудном отделе он не так разрушителен, потому что грудной отдел малоподвижный, по сравнению с поясничным. УВТ - ударно-волновую терапию проводить нужно на поясничный отдел. В остальном всё тоже, лечебная гимнастика, забыла указать, упражнения по Бубновскому можно найти в ютубе.
Платная консультация
Кира 2021-04-19 17:31
Огромное спасибо! Приму все меры полевению! А то мучаюсь с болями постоянными.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-19 17:18
Здравствуйте.

У Вас судя по данным рентгена остеохондроз и артроз дугоотросчатых сочленений. Дугоотросчатые сочленения располагаются между отростками позвонков, они необходимы для выполнения наклонов и поворотов позвоночника.

Заболевание довольно серьёзное.

В первую очередь необходима противовоспалительная терапия и плюс вспомогательные препараты, для облечения состояния. Если не переносите препараты НПВС в таблетках, нужно получать в уколах. Да и в данном случае уколы намного эффективней. А без этих препаратов никак, только они снимают воспалительный процесс в суставах и позвоночнике.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель после еды. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя. Вставать, одевая корсет.

Медикаментозное лечение только временно устраняет боль, но не лечит позвоночник. Для лечения позвоночника, (после снятия боли), необходимы следующие меры:

Спать на ортопедическом матрасе.

В обязательном порядке лечебная физкультура - лучшая - это по Бубновскому. Упражнения можно нати в ютубе.

Лечебная физкультура способствует укреплению мышечно связочного каркаса спины, это уменьшает нагрузку на позвоночник. Также правильная нагрузка на мышцы спины улучшает питание межпозвоночных дисков.

При артрозе дугоотросчатых сочленений выбирайте упражнения без наклонов вперёд и назад, и без поворотов, исключайте упражнение "кошечка". Выполняйте упражнения лёжа на спине.

Полезно плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, плавными гребками.

Массаж тоже способствует питанию межпозвоночных дисков, проводить когда нет обострения (боли). Проходить 3-4 раза в год.

Ударно-волновая терапия - улучшает питание хрящевой ткани, уменьшая проявления артроза.

Хондропротекторы - способствуют тоже восстановлению хрящевой ткани дисков суставных поверхностей сочленений. Терафлекс принимать по 1 капсуле 3 раза в день, через 3 недели по 1 капсуле 2 раза в день в течении 6 месяцев. Повторные приёмы через 2 месяца.

Санаторное лечение в период ремиссии (когда нет боли) - ванны и грязи тоже способствуют улучшению питания межпозвоночных дисков. Проходить такое лечение 1-2 разв в год.

Если лечение, с учётом постельного режима не даст результат, обратитесь для консультации к нейрохирургу. Возможен необходимо будет в таком случае оперативное лечение.

Результаты МРТ Вы не выставили.

Платная консультация
Кира 2021-04-19 17:24
Огромное спасибо за ответ! Мрт чуть выше в ответах приложила! Скажите пожалуйста, какой корсет нужен. И мне надо надо идти в поликлинику чтобы давали больничный, так как у меня сидячая работа.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-19 17:40
Я не перенаправляла Ваш вопрос, я взяла его на 38 минуте. Администрация оплачивает вопрос тому специалисту, который отвечает.
Выставьте МРТ поясничного отдела, там наверное тоже самое. Вам противопоказана сидячая работа.
В любом случае нужно вставать каждый час и выполнять упражнения, которые разрешены при артрозе дугоотросчатых позвонков в течении 10 минут, поищите такую гимнастику в ютубе. Это прогрессирующий артроз, и помочь может только гимнастика. Можно специально проконсультироваться у доктора по лечебной физкультуре. Если во время сидячей работы Вы не будете выполнять упражнения, то позвоночник будет разрушаться. Корсет полужёсткий.
Платная консультация
Кира 2021-04-19 17:42
Спасибо за ответ! Пойду завтра брать больничный!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-19 20:54
В поясничном отделе артроз дугоотросчатых сочленений не подтвердился, только остеохондроз. Фасетки дугоотросчатых сочленений сохранены. Это хорошо. В грудном он есть, но неопасен, как в поясничном. Поэтому гимнастику при поясничном остеохондрозе найдите в ютубе по Бубновскому, считается сейчас лучшей. А для грудного отдела найдите гимнастику при артрозе дугоотросчатых сочленений. А пока берите больничный и лечитесь, соблюдая режим. Если будете сидеть на работе, не сможете снять боль качественно, пока будете принимать лечение, будет лучше, а после окончания лечения всё вернётся назад.
Платная консультация
Кира 2021-04-19 21:02
Спасибо большое за ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-19 21:06
Да не за что. Поправляйтесь)
Платная консультация
Тюрина Кира 2021-04-20 05:48
Доброе утро! Прошу прощения, что надоедаю своими вопросами! Мне просто не даёт покоя, то чтотоенген один а МРТ другое! Можно вам на почту отправить запись с диска?
К Врачу в поликлинику обязательно пойду. Но для них эти боли, не чего не значат, просто мазать предлагают! А у меня эти боли в пояснице не проходят уже давно, сейчас уже и сидеть действитель но немогу и спать тоже! Меня просто заключение очень смущает по МРТ.
Да и ещё такой вопрос, боли в пояснице, по мрт артроз в грудной клетке, какой в итоге корсет нужен? Только на поясницу?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-20 10:17
На грудной отдел корсет не нужен, если боль есть в грудном отделе, всё равно во время лечения Вы будете соблюдать постельный режим. Диск не нужен, всё равно я в снимках МРТ разбираюсь не лучше рентгенологов. Рентгенология невероятно трудная отрасль медицины, рентгенологи этому обучаются, а нас, неврологов не обучают рентгенологии, так, несколько уроков с примерами. Поэтому у меня к МРТ недоверия нет, там чётко написано, что фасеточные сочления сохранены, а в грудном написано, что есть уплотнение фасеточных сочленений, что говорит об артрозе. Так что в грудном артроз увидели, и если бы он был в поясничном отделе, его тоже увидели бы. А болит долго из-за сидячей работы, не что так не гробит позвоночник, как сидячая работа.
Платная консультация
Кира 2021-04-20 10:31
Спасибо за подробный ответ.