Повреждение голосовых связок

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит. Сахарный диабет 2 типа.
Здравствуйте. На одной из репетиций перегрузил голос. Первые ощущения: непривычное натяжение передней части голосовых связок. Репетиция остановлена, болевого синдрома не было. Только усталость. Боль появилась на второй день. Спустя еще пару дней обратился в местную больницу к лору (фониатра нет) и получил информацию о воспалении горла. Не болею: температуры нет, кашля нет, глотать не больно. Назначен каметон и лоратадин. Последнюю неделю провел на 90% в тишине, каметон сглаживал неприятные ощущения. Если сразу после травмы голос только потерял в диапазоне (2-3 ноты) и слегка пострадала гибкость, то после недели "молчанки" он стал глуховатым и более слабым. Ощущается сухость. Тем не менее периоды боли в состоянии покоя уходят. В дополнение, после травмы периодически ощущаются покалывания в разных участках шеи (спереди, в районе щитовидки). Если "вслушаться", ощущается еле заметное саднящее ощущение в гортани. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в сложившейся ситуации? Я могу еще раз посетить врача очно для обследования (фониатра нет). И если ехать еще раз, то что конкретно лучше попросить в данной ситуации? То как долго происходит восстановление заставляет нервничать. И по сути у меня нет никакой информации "что же конкретно произошло" и "что сейчас с горлом, связками". Какие действия сейчас лучше предпринять?
Категория: Лор
Добавлен: 12 июня 2020 года

5 ответов

Здравствуйте. После ларингоскопии лор врачом - что именно он вам сказал?
Никита 2020-06-14 13:05
На приеме мне было сказано лишь что в горле было воспаление.

Открыл карточку, выпишу что получится разобрать:

1. Гиперемия задней стенки глотки, слизистой. Налетов нет.
2. Гиперемия голосовых складок. Голос чистый.
3. Вход в гортань свободен.

Лечение: Лоратадин, Каметон, Аугментин (в случае повышения температуры).
А вы занимаетесь вокалом Професионально?
Никита 2020-06-14 13:15
Да, это профессиональная деятельность + у меня идет дополнительная нагрузка с работы. Я занимаюсь озвучиванием видео на ютуб для компании.

Прошлую неделю был полный перерыв - молчание, с ухудшением качества голоса к пятнице. Но за последние 2 дня есть небольшое улучшение. Разговорный диапазон стал чуть шире, в том числе и выносливость, и боли подутихли. Разве что слабые проявления остались. Но до полного восстановления, по ощущениям, еще около половины пути.

И беспокоило в этом то, что кроме "воспалено горло" не было информации о том что конкретно случилось. То ли сорван голос, то ли просто была чрезмерная нагрузка. Но судя по тому что за последние полторы, или уже две, недели температура не поднималась, кашля нет и при глотании никаких болезненных ощущений, возможно повреждение именно механического характера.
1. Ингаляции через нейбулайзер:

- Мирамистин 2 мл + дексаметазон 0.5 мл + раствор 2 мл - дышать 2 раз в день 5 мин 5 дней

- Минеральная вода Ессентуки 4 – 4-5 мл – дышать 5 мин 3 раз в день 10 дней
паровые ингаляции на ночь с Кармолисом – 100 мл кип воды + 25 кап кармолиса – дышать над паром не накрываясь 7-10 мин перед сном

2. Гомеовокс 1 таб 4-5 раз в день 10 дней

3. рассасывать во рту Полиоксидоний 12 мг – 1-2 таб в день -10 дней

4. Физиотерапия – конс физиотерапевта
5 голосовой режим