Поврежден ноготь на большом пальце ножки

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 10 месяцев
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, доктор. Моему сыну 1г 10мес. Сегодня открывал дверь в комнату и задел краешек ногтя большого пальца на ножке. Уголок ногтя отошел (приподнялся с внутренней стороны пальца), но не оторвался, а перегнулся и была кровь. Я обработала перекисью, приложив отошедший уголок на место. Сынуля сначала прихрамывал (понятно, было больно). В больнице хирург сказал, что по мере отрастания ногтя все пройдет, рентген не делали. Лечения никакого. Скажите, пожалуйста, надо ли чем то присыпать (например, Банеоцином)? Или действительно оставить в покое - само пройдет. Если был ушиб когда он себя проявит и чем? Можно ли купаться? Нужно ли фиксировать ноготок (приклеивать бактерицидный лейкопластырь) ?
Заранее благодарю за помощь и участие. Мама сына.
Теги: как приклеить слегка оторвавшийся ногть с ноги, можно ли купаться с оторванным ногтем
Категория: Детский хирург
Добавлен: 25 декабря 2014 года

4 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-12-25 14:27
Уберите ноготь вообще. Мыть сильно не нужно. Обрабатывайте бетадином. Ушиб проявляет себя болью, отеком и хромотой.
Платная консультация
Елена 2014-12-25 21:11
Доктор, извините, я не поняла: как ноготь убрать совсем? Я же его приложила на место и в настоящее время это место малыша не беспокоит, есть небольшое покраснение и припухлость с внутренней стороны пальчика (в том месте где ноготок оторван был от кожи). Ребенок бегает, надеваю теперь носки на ножки, а сейчас на ночь зафиксировала ноготок лейкопластырем (до того, как увидела Ваш ответ). Мне что ли утром оторвать самой ноготь и подстричь? Благодарю за помощь. Елена
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-12-25 22:04
Уберите ту часть ногтя что оторвалась, она ему не нужна, назад он не прирастет. Обрезать нужно только оставшийся выступающие и неровные части ногтя. И обрабатывать бетадином или зеленкой обязательно.
Платная консультация
Елена 2014-12-28 20:18
Огромное материнское спасибо за помощь. Здоровья Вам.