Поверхностный гастрит и воспаление 12-перстная кишки

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, полгода назад когда возвращался домой почувствовал резкую колющую боль в солнечном сплетении. После этого поужинал и почувствовал сразу чувство тяжести в желудке, оно долго не проходило (поел я немного супа). На след день также тяжесть осталась. Попал к врачу только через месяц-два. Сделали ФГДС, выявили поверхностный гастрит и воспаление 12-перстной кишки. Назначили лекарства и диету. Лекарства все я пил, но диеты не придерживался, поэтому помогло слабо. Позже я начал пить другие лекарства которые выписал другой доктор, почувствовал уже облегчение, однако на диете срывался. Сейчас до сих пор после еды бывает тяжесть в желудке, но уже могу полноценно пообедать, поужинать и т. д. Также когда я ем фрукты у меня желудок переполняется как-будто съел целую тарелку еды. Также есть отрыжка, белый налёт на языке, запоры, отрыжка пеной (слюнной пеной), иногда бывает слабо поболит живот после еды, но быстро проходит. Рвоты за всю болезнь никогда не было, тошнота тоже практически не встречалась. Однако у меня бывает раздражительность, плохое настроение и т. д. (возможно из-за переходного возраста). В общем, я считаю что гастродуоденит перешёл в хроническую форму, что вы мне посоветуете делать? Или же это другая болезнь и диагноз ошибочный?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-19 13:45
Здравствуйте
Возможно причина все же в несоблюдении диеты, нужно строгое соблюдение не менее месяца. Вы не написали какие пили лекарства, выявлялся и пролечивался хеликобактер пилори? Возможно так есть проблемы с билиарной системой, ферментативной недостаточностью. Для уточнения нужно сделать узи органов брюшной полости, биохимический анализ крови. Копрограмму, если ранее не делали