Постоянный насморк без температуры более 6 месяцев

Спрашивает: андрей
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, у ребенка 10 лет постоянный насморк не проходит уже более 6 мес. Температуры нет и не было, выделения из носа прозрачные на постоянной основе, к тому же постоянно кряхтит (отхаркивает). Бывает приступообразное чихание, но редко. Ночью все проходит, спит хорошо, не храпит. Как только просыпаемся все и начинается. Были у аллерголога, есть и пыльцевая аллергия (делали пробы) и пищевая на многие продукты. Но сейчас вроде нет никакого цветения. Думали на домашнюю пыль, но у него это и на улице происходит. Лечим в основном, промыванием соленой водой или Аквалором, потом спрей Африн. Больше ничего не делали.
Категория: Лор
Добавлен: 6 марта 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Сдайте риноцитограмму в обязательном порядке. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. После риноцитограммы лечение может быть скорректировано.
андрей 2016-03-08 10:15
Спасибо, большое. А что такое риноцитограмма и где ее можно сделать?
Риноцитограмма-это исследование, при котором можно выяснить причину насморка (инфекция или же аллергия). Сделать можно в лаборатории поликлиники (если это исследование там проводят), как правило, в частных клиниках без труда можно сдать риноцитограмму.