Постоянные тупые боли в грудном отделе позвоночника

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой анализ позволит исключить с наибольшей долей вероятности внелегочную форму туберкулёза? Третий год беспокоят боли в позвоночнике, сначала шейный отдел, потом - грудной. Боли изнуряющие постоянные, не прострелы, ситуация ухудшается с каждым годом. Сделал МРТ спины там грыжи и многое другое, срондилоартроз первой степени, но невропатолог сказал ничего критического, прописал противовоспалительные. Их прием никак не отразился на самочувствии. Ревматические болезни исключил полностью, анализы крови, мочи в норме. Стала часто появляться тяжесть и боль в животе слева. В этом году ситуация хуже чем в прошлом. Болезнь проявилась первоначально слабостью, похудением (на 5 кг) а также неврологическими симптомами (тревожные сны, ощущение "лёгкости" в теле), болей в спине не было. Прежде чем идти к психотерапевту (потому что некуда больше идти), хочу исключить туберкулёз. Слышал о квантифероновом тесте. Стоит ли сделать его? Спасибо заранее за ответ
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 26 декабря 2023 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-12-27 06:13
Здравствуйте, Александр!
Для исключения туберкулеза нужен рентген в 2 проекциях, а лучше кт органов грудной клетки. Квантифероновый тест не самый оптимальный вариант.
Масса тела и рост? Есть ли режим дня? Какие нагрузки себе позволяете? Сколько пьте чистой воды?
Александр 2023-12-27 09:25
Здравствуйте, спасибо. Сделаю КТ. Рост - 180 см, масса - 60 кг (ну это с одеждой было). Режима приема воды нет, когда хочу пью. Стараюсь много ходить (в день в общей сложности 4 км прохожу). Вечером делаю упражнения для позвоночника на полу. Спать ложусь в 22: 00 - 23: 00. Работаю преподавателем, тяжёлых нагрузок нету. Всегда вел здоровый образ жизни, в меру занимался спортом
Недостаточное потребление чистой воды может приводить к нарушениям в мышцах и связках, которые могут давать болевые ощущения.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Андрей 2024-01-23 17:47
Уважаемый Евгений Федорович! Не 61 год, а проблема такая же. Боли в грудной клетке. Дегенеративные изменения во всех отделах позвоночника. НПВС не помогают. Да и принимать их я боюсь из-за диагноза - атрофический гастрит.
Меня беспокоит тот факт, что в детстве я перенёс туберкулёзный экссудативный плеврит. Не могут так проявляться внелегочные формы туберкулёза с таким состоянием позвоночника?
Что Вы посоветуете мне?
Все внелегочные формы туберкулёза возникают после лёгочного процесса. Но плеврит это уже вторичный процесс. Кт лёгких и МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника позволит исключить туберкулёзный процесс.
Андрей 2024-01-24 16:13
Спасибо, Евгений Федорович!
Успокоили.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553