Постоянные приступы

Спрашивает: Алнксей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне очень нужна ваша помощь, в сентябре были нервные срывы и сильные переживания, случился приступ спазм мышц скрутило все тело, что то вкололи и отпустило и так было пару раз, сказали что мне нервы пора лечить и отправили в поликлинику особо там не лечили и выписали но поуспокоился там немного, но приступы все равно были потому что боялся и думал о них и они настигали, как бы панические атаки, они проявлялись напряжением тела, суетой, давление висков, лёгкость и головокружением как будто щас упадешь или потеряешь сознание, сбивается дыхание и если ещё начинаешь на этот концентрироваться то все усиливается, работать в таком состоянии не возможно, а щас последний месяц меня каждый день бывает приступ по пол дня наверное, зажимает как будто, шаткое состояние, лёгкости, голова как то странная, постоянно нервное напряжение, как бы потряхивает, пульс постоянно около сотни а то и выше, хотя давление в норме, сердце проверил в норме, делал МРТ головы сосудов и вен скинул фото и предыдущих обследований тоже, пью разные таблетки и аыабазол и пустырник особо не помогает, утром просыпаешься и уже нехорошо себя чувствуешь бывает пол дня плохо а к вечеру или после обеда отпускает, я уже не знаю что делать и что проверять, и скажите может ли это все вызывать разомкнутый виллизиевого круга? Очень надеюсь на ваш ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 января 2019 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-13 13:01
Здравствуйте, Алексей.

Отсутствие левой соединительной артерии, как вариант развития Виллизиева круга, в Вашем возрасте должно компенсироваться. Пройдите ещё УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. Во внутренних сонных артериях обнаружены артефакты, может рассмотрят, что это за артефакты, для атеросклеротических бляшек возраст слишком молодой. Однако они не препятствуют кровотоку. Если и с сосудами шеи всё нормально, то у Вас ВСД с паническими атаками, тогда помимо сосудистых препаратов и ноотропных понадобится антидепрессант и психотерапия.
Платная консультация
Алнксей 2019-01-13 13:46
Спасибо вам большое за ответ! Но есть вопрос Это может влиять на мое состояние?, на давление по вискам, лёгкость в теле, лёгкий мондраж? Это может быть причиной моих симпотов?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-13 15:50
Да, симптомы при сосудистых нарушениях остеохондроза и при ВСД неотличимы. Вот только лёгкость во всём теле на мой взгляд не вписывается. Необходима очная беседа с неврологом, психиатром или психотерапевтом.
Платная консультация
Алексей 2019-01-13 16:55
Спасибо! Значит осталось понять это либо из-за нервов, либо с сосудами и этим кругом, а может это все вместе связано, а что за потоковые артифакты что у меня нашли и чем они опасны? Просто в интернете вообще ничего про это нет!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-13 19:34
Ну да, выяснить причину Ваших симптомов. Потоковые артефакты это отложения не стенках артерии, в более пожилом возрасте это как правило атеросклеротические бляшки. Бывают они и в молодом возрасте если повышен холестерин. Поэтому сдайте кровь на холестерин.