Постоянные гнойные выделения, боль в районе решетчатой пазухи

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, в июне прооперировалась: эндоскопическая двухсторонняя гайморотомия, удаление кист, септопластика, подслизистая резекция нижних носовых раковин. После операции беспокоили обильные слизистые выделения из носа, которые к сентябрю месяцу перешли в гнойные, болит справа при напряжении (если громко говорю) в районе решетчатой пазухи и глазницы. Постоянно скапливается и обильно выходит гной, в том числе и по задней стенке глотки. Сделала МСКТ: Двухсторонний умеренный гиперпластический гаймороэтмоидит. Ринит. (всё это было и до операции) После эндоскопического осмотра обнаружен полип в правой решетчатой пазухе. У меня вопрос: почему не видно полип на МСКТ (может ли такое вообще быть?), о чем могут говорить мои симптомы? Обязательно ли опять оперироваться?
Категория: Лор
Добавлен: 28 декабря 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Полип, скорее всего пропустили во время операции. НА МСКТ полип видно, но специалист мог неправильно интерпретировать его существование. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, после чего Изофру 3 раза в день неделю. Об операции пока говорить рано.