Постоянное першение в горле и покашливание

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, В начале мая я переболела ОРЗ. Был сильный кашель, казалось, вылечила, пила амброксол и амоксициллин, оставалось небольшое покашливание. Но, к сожалению, со временем оно не прошло. Першит в горле почти постоянно. Если начинаю кашлять, откашливается немного прозрачной, светло-желтой слизи. Так продолжается уже 2 месяца. Пробовала опять пить амброксол, грудной сбор, фарингосепт, мукалтин. Пропила ципропан. Ненадолго становилось лучше и опять по новой. Это фарингит? Как его лечить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 июля 2023 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-13 07:05
Работа разговорного жанра? Сколько пьте чистой воды?
Ольга 2023-07-13 08:39
Работаю с документами, пью воды достаточно. Это началось, когда не долечила кашель.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-13 15:46
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ольга 2023-07-13 16:23
Большое спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-13 21:12
Все же стоит сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-22 09:26
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Ольга 2023-07-23 12:40
Перевела. Ещё раз спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-05 18:58
Температура ниже 38 не требует лечения. Это норма. Вы плотно поели? Пожалуйста, 37.5. перегрелись или переохладились? Вот снова 37.4 или даже (о, ужас) 37.9. Поздно легли спать? Получите 37.7 и мятое настроение. Тоже самое по недостаточном потреблении чистой воды и запорах. Вполне возможно, что это активничает Ваша склеродермия. Или другая аутоиммунная патология Стоит поговорить с вашим ревматологом по поводу вакцинации от пневмококка, это самая безопасная вакцина. И антибиотики при такой температуре, на себе Вы это уже проверили 5 раз не работают. Возможно может помочь психиатр или его более нежный коллега психолог, потому что термоневроз или временами термопсихоз неплохо поддается некоторыми транквилизаторами. Но изменённое сознание не лучший помощник в настоящих жизненных обстоятельствах. Часть моих пациентов отлично улучшает состояние при помощи сна в апидомике, настойке восковой моли и меда. https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-10 06:32
Как успехи в улучшении здоровья,?