Постоянно хочется кашлять

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, уже вся извелась и измучилась с кашлем. Беспокоит постоянное покашливание с апреля этого года, без простуды, на ровном месте. Кашель сухой, мокроты нет, горловой из гортани, щекотание в районе гортани и хочется кашлять. У меня такой кашель всегда возникал во время простуды и после нее, долго не проходил. Но тут возник без простуды. Обращалась к двум лор врачам, ихней патологии нет, вторая лор на ларингоскопии увидела воспалённый вход в пищевод. Взяла мазок, обнаружили золотистый стафилококк 10 к 5, назначили бактериофаг, но 3 дня пролечилась и эффекта не заметила, и бросила. Терапевт в лёгких ничего не слышит. КТ в феврале норма, кровь норма, фгдс в сентябре 23 года - норма. Рефлюкс никогда не ставили. Изжоги нет. Ещё странность для меня - с апреля не ощущаю свой желудок, нет ни болей, ни подсасывания, нигде не колит, не режет. Может я свихнулась уже в том плане, что заморочилась, что почему не болит?! Уже не знаю что думать. Терапевт не посчитал нужным назначить обследование лёгких. Ещё момент - кашель во время физических нагрузок исчезает, хотя это странно, дрлжно быть наоборот. Проблем со стулом нет. Иногда с утра просыпаюсь небольшое першение и осиплость. Ночью кашель не беспокоит. Бывает, правда, закашляюсь от сильного щекотания в горле, но это не тот кашель, который меня беспокоит днём. Аллергии никогда не было. Выпила кучу лекарств, сиропов, сосалок. Давали временный однодневный эффект. Бывает кашель пропадает на несколько дней, бывает раз два кашляну, а бывает кашляю постоянно. Было у меня давно, что кашлять начинала после еды, но это проходило. Вообщем, вся в раздумьях, что это может быть. Особенно кашель исчезает во время физических нагрузок.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 июня 2024 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-09 18:00
Здравствуйте! Голосовые нагрузки, малое потребление чистой воды, рефлюкс нелеченый эзомепразолом хотя бы месяц, пассивное или активное курение. Что-то из этих мировых проблем есть?
Нина 2024-06-09 19:37
Здравствуйте, не курю, не пью, рефлюкс никогда не ставили, изжоги нет, голосовая нагрузка- не певица, не учитель, говорю мало. Воды обпивалась, но не помогло, сейчас пью меньше, нет потребности в воде.
Нина 2024-06-09 19:35
Здравствуйте, не курю, не пью, рефлюкс никогда не ставили, изжоги нет, голосовая нагрузка- не певица, не учитель, говорю мало. Воды обпивалась, но не помогло, сейчас пью меньше, нет потребности в воде.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-09 21:53
Мокроты ведь почти нет,?
Нина 2024-06-09 22:19
Ни разу не было мокроты
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-09 22:48
Скорее в его это атрофический ляринготрахеит.
Нина 2024-06-10 20:57
Скажите, пожалуйста, на что то серьезное похоже? Бронхолегочное что может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-10 23:50
Для восстановления слизистых может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.