Густая вязкая мокрота

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастродауденит, желчный
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, года 2 назад беспокоила тяжесть в груди непонятная больше недели не проходящая, ходила к невропатологу, говорил что это невростения, при повторных таких приступах замечала что иногда выйдет комок густой слизи и становилось легче, не придавала значения. В последнее время сдавленности груди не было, а если было то прям дня 2. Но чаще стала отходить какая то непонятная мокрота, вязкая очень, мутная, иногда менее вязкая, как шарик какой то, Без кашля, она прям сама могла выйти без труда, что это может быть? Сегодня спустя продолжительное время заболело в груди снова и выходит мокрота, не болела, нет кашля. Есть проблемы с желчным, периодически побаливает. Не курю. Прикрепила фото
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 января 2024 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-29 20:51
В норме у здорового человека может выделяться до 50 мл прозрачной или немного беловатой мокротой. Вязкость зависит от потребления воды, голосовых нагрузок, вдыхания холодного воздуха.
Любовь 2024-01-29 20:59
Спасибо большое за обратную связь, скажите пожалуйста, то что на фото это норма? И добавляется тяжесть в середине груди, иногда продолжается неделю не отпуская, как застой что ли этой мокроты получается. Ранее такого не было, а за последние 2 года уже за училась с этой мокротой
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-29 21:06
Такой вариант не исключен. Сколько в день пьете чистой воды? Сколько времени проводите на улице? Что с голосовыми нагрузками?
Любовь 2024-01-29 21:10
Стараюсь пить воду, но чаще чай, кофе. На улице провожу мало времени, если честно, т. к часто, а последние месяца 3 очень плохо себя чувствую, постоянная слабость, туман в голове, с утра встаю голова куда то едет, и понимаю что прогулка нужна, но сил собираться никуда нет. На данный момент работаю на дому, голосовые нагрузки есть действительно, общаюсь с клиентами весь день по телефону.
Любовь 2024-01-29 21:21
Также мокрота очень соленая и от нее иногда аж жгет язык
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-30 06:21
Кофе и чай мочегонные препараты, всего литр чистой теплой 35-45 градусов воды в день, а по воскресеньям щелочное питье типа Ессентуки 4 или Нагутская треть проблем с мокротой решит. Ещё нагрузки и свежий воздух. Для восстановления может неплохо сработать
тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Любовь 2024-01-30 09:09
Евгений Федорович, спасибо большое за советы и рекомендации!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-30 12:47
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553