Постоянная слабость

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, повышен билирубин. Хронический тонзиллит.
Здравствуйте, у меня уже около 2 лет постоянная слабость и быстрая утомляемость, очень трудно вставать по утрам, даже если долго сплю. Сдавал анализы крови: c-реактивный белок, асло, общий анализ крови, гликированный гемоглобин, ферритин, трансферин, мочевина, кортизол, гормоны щитовидной железы - всё в норме.
Началось это после того, как чем-то переболел (была температура, болело горло) все это прошло, но постоянная слабость осталась.

Подскажите пожалуйста, какие препараты надо принимать? Принимал глицин, изменений не заметил. Ещё очень давно невролог выписывал ноотропил, но его пить не смог, была очень сильная сонливость после него.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 июня 2022 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-06-14 00:03
Денис. Доброго часа

какой диагноз поставил невролог?

насколько выражена слабость, что вы не можете делать, что могли раньше 2 года назад?
у вас это сонливость или слабость? Вы высыпаетесь?
вам невролог проверял мышечную силу и тонус?

кроме слабости есть еще какие-то симптомы? Сниженная концентрация? Память? Печальное настроение? Нежелание что-либо делать?
Платная консультация
Денис 2022-06-14 01:43
Невролог не поставил диагноз, говорит что в его практике не было таких пациентов.
2 года назад (до появления слабости) как пример я мог без проблем пройти определённое расстояние, при этом не испытывая особого утомления. Сейчас от этого будет сильное утомление, усталость, большая потеря сил. И так от любой деятельности. Раньше я делал это без проблем, а сейчас эта же деятельность очень сильно выматывает, даётся с гораздо большим трудом, появляется очень сильная усталость и происходит это быстро.
Раньше я вёл активный образ жизни, а сейчас в основном хочется только лежать или сидеть, потому что на активный образ жизни нет энергии и сил.

Обычно сонливости нет. Но по утрам тяжело вставать, хочется долго лежать, даже если сон был долгим.
Невролог не проверял мышечную силу, но точно могу сказать, что в этом плане особых изменений нет. Поднимать могу те же веса, которые мог 2 назад, только трудно будет заставить себя это сделать, ведь хочется только лежать.
Концентрация и память тоже не изменились. Печальное настроение редко и только из-за того, что постоянная слабость и утомление мешают нормально жить.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-06-15 00:36
Денис

Слабость -довольно общий симптом и может быть в рамках любого заболевания
Прежде чем что-то вам назначать следует разобраться в причине вашей слабости

Поскольку это довольно неспефический т. е общий симптом следует вас очень подробно опрашивать и много чего выяснять, чтобы понять в каком направлении диагностики двигаться. Это невозможно в рамках данного формата к сожалению

Всех благ!