Посоветуйте по спермограмме

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Простатит, тромбоз глубоких вен.
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, по спермограммам. Одну делал в феврале 2015 г, другую в декабре 2015 г. В марте месяца 1-2 пил Спеман, Селцинк плюс. Показатели февраля: консистенция повышенная, концентрация 12 млн, pН 8.5, подвижность 52% (быстрое прогрессивное 39%), жизнеспособность 69%, нормальные 42%, патологические 58%, клетки сперматогенеза 3. Лейкоциты 0.3 млн, лецитиновые зерна немного, агрегаты сперматозоидов в слизи +, агглютинация -. Диагноз: Олигозооспермия, вискозопатия.
Показатели декабря: консистенция повышенная, концентрация 12,5 млн, pН 7.8, подвижность 45% (быстрое прогрессивное 21%), жизнеспособность 38%, нормальные 41%, патологические 59%, клетки сперматогенеза 2. Лейкоциты 0.095, лецитиновые зерна умеренно, агрегаты сперматозоидов в слизи -, агглютинация хвостами +. Диагноз: Олигозооспермия, вискозопатия, незначительная степень астенозооспермии, некрозоспермия.
Анализы на кровь, гормоны все в норме, варикоцеле нет. Есть хрон простатит, но сейчас обострения нет. Работа сидячая и нервная. Не курю, не пью, ожирения нет. Прошу помочь, что посоветуете? Может пропить что-то?
Добавлен: 11 декабря 2015 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-12-11 20:32
Снижена концентрация, не выполнен МАР-тест. Лечение должен назначить врач на приеме.