Последствия ОТКАЗА от люмбальной пункции

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я отказаться от люмбальной пункции при подозрении на нейросифилис. Врач настаивает, но при этом не было проведено мрт мозга, только осмотр невролога и окулиста. Но у меня болит голова в затылке, чувство тяжести в голове. Читаю на просторах интернета(хоть это и не желательно по мнению врачей), что возможен летальный исход прям во время пункции. И что существуют строгие противопаказания к этой процедуре. Имеет ли право врач назначить её без обследования мозга мрт или свёртываемости крови и вообще не исключив противопоказания? Будет ли назначено лечение если я откажусь? А вообще анализы сказали половина тестов положительные половина отрицательные, риф сегодня только готов был с одним плюсом. Мне кажется врач какие то странные меры предпринимает. Не верится что эта пункция такая уж обязательная. Ложится надо уже завтра. А я просто боюсь там умереть.
Категория: Венеролог

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-10 20:37
Здравствуйте Надежда

Проведение люмбальной пункции очень важно для подтверждения или опровержения диагноза нейросифилиса.

Проведение МРТ не используется для диагностики нейросифилиса.

Проведение люмбальной пункции проводится неврологом после учета всех показаний и противопоказаний. Сейчас, когда против врачей постоянно возбуждают уголовные дела, никто не будет рисковать и проводить какую-либо рискованную процедуру.

Назначения врача правильные, люмбальная пункция необходима.

Отказаться Вы имеете право. Какое после этого будет назначено лечение и обследование решает лечащий врач.
надежда 2019-09-10 20:52
Спасибо за ответ!