Последствия массажа век

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, подтянется ли кожа век после неудачного грубого массажа? Очень забеспокоилась, потому что симптомы держатся уже неделю, а улучшений никаких нет. Сделала себе массаж век (сильно растерла глаза, возможно мало использовала крема, массаж был второпях) До этого тоже его практиковала, но не такой интенсивный и последствий подобных не было ни разу. А тут на следующее утро я увидела в зеркале старушку! Оба верхних века покраснели, опухли и отекли, кожа стала шелушится, стягивает, щипет и висит над глазами как у шарпея. На нижних веках все то же самое, но в меньших масштабах. Сверху и снизу образовались как лишние складки кожи. Слизистая раздражена, ощущается сухость, иногда легкая резь. Все описанные симптомы держатся все дни одинаково и не зависят от времени суток. Более всего меня пугает в данной ситуации то, что кожа, даже после проведения необходимого лечения воспаления, останется висеть и не подтянется. Так ли это? Или эпидермис еще самовосстанавливается в таких случаях? Сейчас эта проблема на лице и выглядит более ярко. Помогите, пожалуйста, ответом, очень переживаю. У врача не была, т. к. запись через некоторое время. Возраст, конечно, еще молодой относительно, но и кожа увядающая.
Категория: Косметолог
Добавлен: 25 января 2017 года

3 ответа

Душинская Татьяна Григорьевна
косметолог 2017-01-26 19:51
Здравствуйте! Судя по описанию- возник аллергический дерматит и виной не собственно массаж, а скорее всего косметические средства, которые использовались. Для купирования процесса- зодак по 1 табл 1 раз в сутки до 5 дней, мометазон крем на веки очень тонким шаром 1 раз в сутки 3 дня+ консультация офтальмолога. Возможно, нависание кожи обусловден  отеком и , когда аллергия пройдет, кожа восстановится. (прогноз предположительный, так как нету фото-не вижу реальной клинической картины)
Кира 2017-01-29 11:10
Благодарю Вас за ответ! Я была у офтальмолога. Он диагностировал блефарит. Выписал комбинил и блефарогель. Но после я была у дерматолога. Он опроверг блефарит (т. к. сами глаза чистые) и подтвердил наличие контактной аллергии. Выписал цетрин в течении 7 дней (1р/сутки) и две мази акридерм (0,05%) на шею (1р/сутки) и гидрокортизон на лицо и веки (2р/сутки). Лечение против аллергии начала. Но вот забеспокоилась, что обе мази, как и мометазон, гормональные. Скажите, пожалуйста, нельзя ли их заменить негормональными (такими, например, как Гистан, Фенистил гель, Радевит)? Очень боязно применять гормональные, пусть и местные, препараты. Своему врачу задать подобный вопрос не смогла, т. к. узнала о наличии гормонов при покупке.
Душинская Татьяна Григорьевна
косметолог 2017-01-29 19:50
Заменить можете, но результата не будет. Если использовать мазь тонким шаром 1 раз в сутки 5 дней, абсолютно ничего плохого не случится. А вот ставить диагноз блефарит- компетенция офтальмолога, а не дерматолога.