Последствия лечения антидепрессантами

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте,
Обратилась к сексологу, по поводу снижения влечения к мужу, аноргазмии.
Мужа не устраивала наша интимная жизнь, и он завёл связь на стороне. Мне стало об этом известно, я очень сильно переживала, были навязчивые мысли по поводу ревности, помирились, семью хотим сохранить. Проблема усугубляется ранним климаксом у меня с 37 лет, из-за операции на обоих яичниках.
После консультации сексолог, он же психотерапевт, пришел к выводу что у меня расстройство адаптации, и вообще я сформировалась как невротическая личность. Предложил сначала лечение расстройства, и лишь потом заняться влечением. Было назначено: спитомин и феварин.
На данный момент меня интересуют последствия лечения антидепрессантом: восстановится ли уровень серотонина, после окончания курса лечения? И не придется ли пользоваться антидепрессантами пожизненно?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-07 23:34
Здравствуйте, Анна.
При пограничных расстройствах уровень серотонина особо не меняется. Механизм заболевания имеет психологический характер и связан с эмоциями человека. Поэтому основным методом лечения должна стать психотерапия.
Антидепрессанты не вызывают привыкания, поэтому ничего восстанавливать не придется.
Ищите такого специалиста, кт будет заниматься Вашим конфликтом с мужем, а не назначать таблетки в виде костылей. Причина Вашего состояния понятна и ясна и нужно заниматься именно этим вопросом.