Последствия covid 19

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Пониженный гемоглобин, низкое давление
Здравствуйте, с 21 октября по 10 ноября находилась на больничном с подтвержденным ковидом. Первые 2 дня была температура до 38.5, осиплый голос, слабость. Далее эти симптомы пропали и были апатия и приступы пониженного настроения без причины, болела спина в месте лопаток, жгло. Врач выписал толперидон. Спустя неделю после появления первых симптомов появилось ощущение комка в горле с одной стороны и периодически стала подниматься субфебрильная температура. На данный момент, спустя месяц после первых симптомов появилось ощущение сдавливания в области головы. Во время этих приступов закладывает нос, немеет корень языка и в области груди появляется чувство комка, тошнит и кружится голова. Пью спазмолитики, которые помогают на время избавиться от данного состояния, но через пору часов оно снова возвращается. Появилась бессонница, чувство страха, кажется будто немеет левая рука.
1. Как облегчать состояние?
2. К какому специалисту обратиться?
3. Насколько данное состояние может быть опасно для жизни, либо оно может нести исключительно психосоматический характер?
Категория: COVID-19
Добавлен: 21 ноября 2021 года

2 ответа

1. Как облегчать состояние? Симптомы больше неврологические, но Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
2. К какому специалисту обратиться? Невролог
3. Насколько данное состояние может быть опасно для жизни, либо оно может нести исключительно психосоматический характер? Симпетомы неспецифические и быстро уходят при правильной реабилитации
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!