После приема тероксина набрала большой вес, начались проблемы со здоровьем

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Воспаления гинекологические.
Здравствуйте, 2 года назад удалили левую долю щитов. Хирург назначил тероксин 50. Вес был 60кг. Сказал, что похудею еще сильнее. Спустя 2 месяца после операции вес стремительно начал рости за 2 недели набрала столько, что не могла присесть на корточки. Стало тяжело, казалось сдавливая все органы. Еще примерно через месяц немного вес спал стала весить 72 кг, все тело стало сухим, дряблым, морщинестым. Вес держится + -2кг. Сильно болят ноги полез варикоз. Очень тяжело. Гармоны в норме сдаю регулярно. Последние сдавала 20.12.19. ТТГ- 0.8 СТ4- 13.0. Диеты не помогают особо. До операции проблем с весом не было. Подскажите в чем может быть причина. Может гормональный сбой, нарушение обмена веществ? К какому специалисту обратиться? Эндокринолог сказала, что это возвраст. Благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 февраля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-27 22:59
Здравствуйте, Елена.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Какой у Вас рост?
  2. Какие медикаменты помимо Л-тироксина Вы принимаете на постоянной основе или часто?
  3. "Диеты не помогают особо" – опишите своё повседневное питание очень подробно.
  4. Также подробно опишите свою физическую активность.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-02-28 06:47
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. 1. Рост 170 см. 2. Кроме тироксина часто пью найз. (боли в шее и пояснице) . 3. Утром икофе потом каша овсянка или 5 злаков или бутерброды с колбасой, на обед первое (суп, борщ) 1 кусочек хлеба или вообще без хлеба. На ужин рис или макароны, или гречка (всё с мясом, с подливкой) за 2- 3 часа до сна чай с вареньем и1 иногда 2 кусочка серого хлеба иногда гречка с молоком, или отварной картофель. 4. Стараюсь каждый день делать зарядку. Я сижу дома 3 детей, с весны огород, отдыхать особо не приходится. Но трудоспособность стала хуже сильно устаю. Во всем теле особенно в ногах появляется слабость. Плохо сплю, встаю уже уставшей. Благодарю, что ответили.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-29 00:55
С медицинской точки зрения вес 72 кг при росте 170 см совершенно нормален, хоть и находится на верхней границе нормы. Уровень гормонов щитовидной железы у Вас сейчас такой же, как и у здорового человека. То есть, искать связь веса с операцией на щитовидной железе или приёмом Л-тироксина не нужно.

Рациональнее всего в Вашем случае начать с работы с диетологом. То питание, которое Вы описываете, очень далеко и от здорового, и от необходимого для снижения массы тела. Например, вот это "На ужин рис или макароны, или гречка (всё с мясом, с подливкой) за 2- 3 часа до сна чай с вареньем и1 иногда 2 кусочка серого хлеба иногда гречка с молоком, или отварной картофель. " – грубейшая ошибка. Здесь сплошные углеводы, которые в вечернее время как раз и способствуют повышению массы тела. Приемлемый вариант ужина – белая рыба с овощами, салат с белым сыром (фета, брынза, адыгейский и т. п.), творог. Попробуйте написать диетологу сайта для начала.