Отеки при Эутироксе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, год назад при повышенном ТТГ-5,58 на фоне лечения через год снижение до 1,77. Принимаю этиурокс 50 мкр. Подскажите пожалуйста, меня очень беспокоят отеки всего тела, может нужно заменить препарат? И вес снизить не могу, стоит на месте. Рост 164, вес 60. Помоните пожалуйста!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июня 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-13 01:03
Здравствуйте, Анна.
По результатам анализов за март уровень гормонов щитовидной железы у Вас был совершенно нормальным, необходимости в коррекции дозировки Эутирокса не было. Отёки с функцией щитовидной железы или приёмом Эутирокса не связаны. Ваш вес также абсолютно нормален, Ваш индекс массы тела составляет 22,3 кг/м2 при норме от 20 до 25 кг/м2.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Evlina 2017-06-13 11:15
Надежда Сергеева, благодарю Вас за ответ. Но именно с началом приёма эктирокс, у меня жуткие отеки. Хотя анализы в норме. Может стоить заменить эутирокс на l-тироксин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-13 23:54
Вы можете заменить Эутирокс на Л-тироксин, но повторю, что смысла в этом нет -- к развитию отёков приём Эутирокса не приводит.