После перенесенных болезней увеличены лимфоузлы, селезёнка и лимфоциты в крови

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста. Чуть меньше месяца назад я лечила кашель и насморк, врач приписывал антибиотики, от которых у меня появилась тахикардия (до 116 ударов), которая после окончания приёма прошла, плюс ко всему это был третий раз за 2 месяца, когда я болела. Сейчас чувствую себя нормально, но иногда покашливаю, например, от дорожной пыли или когда кто-то рядом курит (я скорее всего даже не обратила бы на это внимание, если бы до этого три раза подряд не болела). Что меня беспокоит: сегодня сдала анализ крови и там показатель лимфоцитов 40 при норме 37 и эритроцитов - 4,8 при норме 4,7 (в нашем городе сегодня очень жаркая погода), также сегодня я проходила ЭКГ, была тахикардия (до 112 ударов), прошла только после длительного нахождение в помещении с кондиционером (после окончания приёма того антибиотика сегодня первый раз так пульс поднялся). На УЗИ обнаружилось, что немного увеличены шейные лимфоузлы и селезёнка. Плюс ко всему, у меня несколько узлов на щитовидной железе и пониженный ТТГ (1 вместо 3), а также геморрой и трещина заднего прохода на начальной стадии, после обострения которых я начала внимательно следить за питанием (много жидкого, минимум жирного, жареного и т. д.), раньше я могла есть все, что угодно, и ничего не было, а сейчас при малейших погрешностях в питании кал становится сухим и твердым, но кровь при дефекации не появляется.
Извините, что так много и, на первый взгляд несуразно, но меня беспокоят следующие вопросы:
1) Может ли увеличение лимфоцитов в крови, лимфоузлов и селезенки быть следствием недавно перенесенных болезней?
2) Стоит ли более детально обследоваться у кардиолога или сегодняшняя тахикардия могла быть следствием жары? (Врач, снимавший ЭКГ сказал, что это не страшно)
3) Такое явление с калом может быть из-за того, что я уже просто привыкла к правильному питанию? Стоит ли обратиться к гастроэнтерологу?
Категория: Терапевт
Добавлен: 19 июня 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-06-19 22:15
Здравствуйте.
1- подобное увеличение лимфоцитов допустимо в норме. Данные о селезенке и лимфоузлах не представлены, говорить со слов- не очень серьезно
2 -этот вопрос не решается заочно. Это должен решать ваш терапевт
3 -смысла в обращение к гастроэнтерологу не вижу.
Всего доброго.