После лечения акне Дифферином появились вертикальные морщины-заломы в носогубном треугольнике

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет.
Добрый. Требуется помощь, а именно ответ. По истечению недели применения Дифферином, по инструкции, появились вертикальные морщины на спинке носа, продолжила использовать, затем появились вертикальные морщины по всему носогубному треугольнику, на щечках, под глазами. Это не аллергия, это не ожег. Кожа привыкла у адапалену за месяц. Это что-то с сальными железами от адапалена? Сейчас прекратила использование этого геля, так как эти полосы-заломы-морщины не проходят и очень ярко выражены, буд-то кожу стянули в гармошку. Буду очень-очень благодарна, если кто-нибудь мне скажет ЧТО ЭТО? И пройдёт ли когда нибудь и благодаря чему, что нужно сделать? К слову, утром кожу хорошо увлажняла, не пересушивала, а вечером умывание мягким средством и на сухую кожу тонким слоем.
Буду также благодарна, если напишите что это и в следствии чего, а не просто предложите название препарата, которое может поможет, а может и нет, озвученное на обум.
Благодарю!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 декабря 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-10 22:07
Здравствуйте

Дифферин выключает из работы сальные железы. За счет этого кожа сохнет.

Это нормальное действие геля.
Ульяна 2021-12-11 06:51
То, что выключает это понятно, это пройдёт? Почему при достаточном увлажнении это вообще у меня было, я прочла огромное количество отзывов лечащихся тем же, ни у кого подобной симптоматики не возникало. Я не хочу продолжать использовать средство, так как боюсь, что эти замечательные полосы останутся со мной навсегда, это возможно? Как ускорить процесс восстановления, чтобы кода было снова гладкой? Мазь заживляющяя или может крем MLE? Или просто плюнуть и само пройдёт со временем и продолжить лечение избегая область сухости? Прошу совета. Благодарю за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-15 09:18
Интересно, почему вы решили, что я должен вам отвечать бесплатно?

Я вам ни чем не обязан.

На вопросы отвечаю, по своему желанию.