После эндоскопической гайморотомии

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте,25.08.2020 сделали эндоскопическую гайморотомию по удалению якобы пломбировочного материала из гайморовой пазухи. Клинический диагноз врача: Хронический правосторонний одонтогенный грибковый верхнечелюстной синусит. Инородные тела правой верхнечелюстной пазухи. Помогите расшифровать гистологию. (В препарате отмечается полиповидный фрагмент слизистой оболочки, высланный цилиндрическим ресничатым эпителием с участками атрофии и метаплазии с многорядный кубический эпителий В толще слизистой отмечается явления выраженного отёка и густой резко вырвженный лимфоплазмоклеточный инфильтрат. Гистологическая картина соответствует полипозному хроническому синуситу.) Так мне пломбу убрали или полипы были?
Категория: Лор
Добавлен: 4 октября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте. При наличие пломбировочного материала в максилярном синусе, происходит воспалительный процесс в слизистой оболочки в пазухе. (это и показало гистологическое исследование)