Инфильтративно-воспалительные изменения слизистой обеих верхнечелестной пазухи носа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! У меня такой вопрос у моего мужа опухшая левая сторона щеки и не шевелится верхняя челюсть не может ей жевать испытывает боли, поехали на МРТ дали такое заключение: выявлено нарушение пневматизации обеих верхнечелюстных пазух носа, больше слева, единичных ячеек решетчатой кости за счет неравномерного умеренного и подушкообразного утолщения слизистой оболочки/инфильтративного воспалительного генеза, без экссудативного компонента. МРС сигнал повышен от слизистой левой пазухи без ее утолщения. Определяется гиперплазия лимфоидной ткани носоглотки. Подскажите пожалуйста что это такое? И может ли это все быть последствием того что его когда то избили и при этом ударили сильно по лицу потому что это все образовалось после этого??? Заранее СПАСИБО!!!
Теги: инфильтративный воспалительный генез, инфильтративно-воспалительного генеза
Категория: Лор
Добавлен: 17 января 2014 года

15 ответов

Здравствуйте! Ваш вопрос вызвал ещё больше вопросов: когда была получена травма лица в результате избиения? После чего опухла щека? Есть ли температура? Был ли осмотрен врачом? Можете ли вы выложить снимки на сайте, поскольку МРТ заключение, мягко говоря, некорректно?
Екатерина 2014-01-19 21:55
Здравствуйте! Травма получена была 1 января этого года, муж лежал 2 недели в травматологии, было сотрясение головного мозга, были опухшие обе щеки, делали два раза снимки были у лора и стоматолога врачи сказали что все хорошо ничего нет, но после того как стали сходить синяки и отечность, отечность щек в области нижний челюсти не сходит, с левой стороны возле носа прощупывается шишка небольшая, температура была дня два только. И при этом всем немеет верхняя челюсть он ее не чувствует, и не может полноценно жевать испытывает небольшую боль. При обследовании МРТ пазух носа дали такое заключение. Увы снимки выложить к сожалению не могу.
-1
Екатерина 2014-01-19 22:18
Вот примерные снимки но они немного не корректны, там плохо видно
Екатерина 2014-01-19 22:19
Из того, что удалось проанализировать могу сказать, что и впрямь ничего страшного со стороны ЛОР органов нет. Такие проблемы, как "нарушение пневматизации обеих верхнечелюстных пазух носа, больше слева, единичных ячеек решетчатой кости за счет неравномерного умеренного и подушкообразного утолщения слизистой оболочки/инфильтративного воспалительного генеза, без экссудативного компонента. МРС сигнал повышен от слизистой левой пазухи без ее утолщения. Определяется гиперплазия лимфоидной ткани носоглотки"- можно купировать приёмом местных глюкокортикостероидов (Назонекс, Авамис, Назорел и т. д.). По поводу онемения лица и т. д. Необходимо проконсультироваться с неврологом.
Татьяна 2015-05-29 13:08
Добрый день.
Помогите мне пожалуйста понять такое выявление на МРТ головного мозга: выявлено нарушение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи, за счет неравномерного умеренного утолщения слизистой оболочки / инфильтративного воспалительного генеза, без экссудативного компанента.
Что это значит и может от этого болетьи кружиться голова?

Здравствуйте, Татьяна! Судя по описанию, в правой верхнечелюстной пазухе имеется отек слизистой оболочки. Данное состояние не является опасным. Маловероятно, что вследствие этого отека У Вас болит и кружится голова.
Наталья 2015-06-23 22:35
Добрый вечер. Помогите понять пожалуйста заключение МРТ. Выявлено нарушение пневматизации основной пазухи(тотальное) за счёт утолщения слизистой оболочки, содержимое пазухи неоднородное, не исключён экссудативный компонент.
Заключение: МР картина инфильтративно-экссудативной формы риносинусита более выраженного справа.
Что это, опасно, нужна ли операция или это лечится?
Спасибо, очень жду ответа.
Здравствуйте! Данное состояние требует не более, чем санации носа с использованием сосудосуживающих капель, раствора морской воды и местных антисептиков. Схему лечения расписывает врач после очного приема.
Маслова Светлана 2016-12-20 04:29
Я всю жизнь страдала вегето- сосудистой дистонией и была гипотоником (100/70 АД). Сейчас, в возрасте 62 года АД стало прыгать до 200/120 Сделала МРТ головы. Выявлено нарушение пневматизации ячеек сосцевидных отростков обеих височных костей, больше левой за счет неравномерного умеренного утолщения слизистой оболочки (инфильтративноговоспалительного генеза) без экссудативного компонента. Можно ли лечить прогреванием? Солью, например? По утрам у меня сильные выделения из носа белого цвета. Благодарю за ответ
Здравствуйте! В данной ситуации желательно бы пройти курс УВЧ на сосцевидный отросток 5-6 процедур (в период нормальных цифр давления). Нос санируйте, промывая полость носа раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем закапываете Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
наталья Васильевна 2019-06-28 09:04
Добрый день! После 3 недельного лечения правостороннего гайморита, заложенностью правого уха была направлена на МРТ с диагнозом ППН. Заключение: МР картина минимального нарушения пневматизации клеток решетчатого лабиринта за счет инфильтративно-воспалительных изменений слизистой оболочки. Признаки двустороннего мастоидита. Искривление носовой перегородки. МР признаки (на уровне визуализации) многочисленных очагов хронической ишемии. В чем, в первую очередь, наиболее опасно данное заключение? Лечится ли мастоидит нехирургическим путем? И обязательно ли обследование головного мозга? Спасибо.
Здравствуйте! Мастоидит в катаральной форме лечится медикаментозно в стационаре с обязательным курсом физиотеорапии. Относительно ишемии следует проконсультироваться с неврологом.
Ольга 2020-02-07 17:31
Добрый вечер. Помогите понять пожалуйста заключение МРТ. Выявлено субтотальное нарушение пневматизации лобной, обеих верхнечелюстных и клиновидной пазух носа, клеток решетчатого лабиринта, за счет неравномерного выраженного подушкообразного утолщения слизистой оболочки (Инфильтративного воспалительного генеза), без экссудативного компонента. Можно ли делать прогревания?. спасибо.
Здравствуйте! Можно, но нежелательно, поскольку никогда не известно появиться ли экссудативный компонент.