Хронический гиперпластический гаймороэтмоидит справа

Спрашивает: Марина Р
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, год назад у меня был флюс с правой стороны. Зуб выдернули, а боль осталась. Образовался гайморит. Врач пытался лечить. Но всё не проходит. Недавно сделала СКТ. Оно показало: ассиметрия верхнечелюстных пазух с преобладанием левой. В правой верхнечелюстной пазухе тотально гиподенсивное содержимое с наличием единичных мелких пузырьков воздуха. В среднем отделе, на фоне содержимого, высокой плотности (161ед. Н) овальной формы включение диаметром 4мм, тотально утолщена слизистая в естественном соустье. Реактивная реакция всех стенок пазухи в виде параоссальной оссификации, уплотнения и склерозирования стенок (остит). Утолщена слизистая в средних и передних клетках решетчатой кости. Костно-деструктивных изменений верхней челюсти не найдено. Средняя носовая раковина слева утолщена до 7 мм, пневматизирована (conchf bullosa). Гипоплазия средней носовой раковины справа. Носовая перегородка в средней трети искривлена вправо. Просвет носоглотки свободен.
Заключение: Хронический гиперпластический гаймороэтмоидит справа. Высокой плотности включение в полости ВЧП справа (инородное тело?) Искривление носовой перегородки. Conchf bullosa средней носовой раковины слева. Гипоплазия средней носовой раковины справа.
Что из всего перечисленного наиболее опасно? Обязательна ли операция при таких показаниях?
Категория: Лор
Добавлен: 13 июля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! По всей видимости, у вас одонтогенный гайморит, т. е. имеется в гайморовой пазухи пломбировочный материал. Данная ситуация требует оперативного лечения с удалением пломбировочного материала, гиперплазированной слизистой.
Марина Р 2017-07-16 05:59
Большое спасибо за ответ. Вы подтвердили назначение моего врача на оперативное лечение. Готовлюсь к операции, надеюсь на скорейшее выздоровление. Ещё раз большое спасибо.