После чистки каналов болит пазуха

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в начале мая мне удалили каналы и нарастили и запломбировали зуб, сейчас когда давлю на десну или стучу по зубу иди давлю на зуб ощущаю дискомфорт, вчера обратила внимание что побаливает в районе гайморной пазухи (на щеке около носа)и когда нажимаю на это место внутри чувствую дискомфорт, и как будто в висок иногда отдает с этой стороны, какие меры предпринять ?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 августа 2018 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-15 10:12
Для оценки состояния гайморовой пазухи необходимо провести рентгенологическое обследование - конусно-лучевую компьютерную томографию. Как правило, такие томографы есть в частных стоматологиях.
Александра 2018-08-15 11:34
А вообще такая реакция бывает?что это может быть, может потому что там прочищали или могли инфекцию занести ?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-15 11:51
« А вообще такая реакция бывает? » - Бывает.

« Что это может быть, может потому что там прочищали или могли инфекцию занести? » - Инфекция уже там была и когда прочищали каналы её пытались оттуда убрать.

Необходимо исключить хронический одонтогенный (т. е. связанный с зубами) гайморит и радикулярную кисту от причинного зуба. Для этого я порекомендовал провести рентгенологическое обследование. Отпишитесь, когда данные рентгелогического обследования будут у вас на руках.
Александра 2018-08-15 12:33
Хорошо, спасибо за консультацию