После 24 часов посева не обнаружили бактерий

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронический цистит
Здравствуйте, обратилась в платному урологу, т. к. боли при мочииспускании (хронический цистит).
Там же в лаборатории сделали посев мочи на 24 часа. После 24 часов посева не обнаружили бактерий, ни их роста. ПОЭТОМУ НЕ ПОСЛАЛИ МОЙ АНАЛИЗ МОЧИ в центральную лабораторию для дальнейшего посева и определения антибиотиков. !
Скажите, действительно, ЕСЛИ через 24 часа не было роста бактерий- то значит анализ в норме и не надо больше других посевов?

Достаточно 24 часов для определения роста бактерий?
Категория: Нефролог
Добавлен: 21 августа 2019 года

6 ответов

Катерина 2019-08-21 13:30
Можно ли верить такому 24 часовому посеву? Надо ли обратиться в совсем другое лечебное учреждение? (лейкоцитов в анализе мочи не было)
Здравствуйте, за 24 часа высеваеются только несколько форм бактерий, для более полной картины нужно минимум 72 часа, поэтому это неполное обследование
Катерина 2019-08-22 10:27
Уважаемая врач, у меня обычно Enteroc. Faecal. Или E. coli при цистите, может для таких бактерий достаточно 24 часа, что бы определить их рост?
Если у лаборатории спец среды, то это возможно
Катерина 2019-08-22 14:07
За 24 часа в термостате с питательными средами (в лаборатории) - не выросли E coli B бакпосеве мочи- значит в моче их нет?
Если нет колоний, нет бактерий