Обнаружили бактерии в моче

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Не имеет
Здравствуйте, моему сыну 3 года. Беспокоит его частое мочеиспускание маленькими порциями. Иногда жалуется на боли в животе. Мы сделали УЗИ почек и мочевого пузыря, пузырь в норме а вот диагноз почек не утешительный-эхо-признаки каликоэктазии слева, пиелоэктазии справа. Сдали общие анализы мочи, крови. Кровь в норме, а в моче обнаружили бактерии в значительном количестве, сдали мочу на бак посев, обнаружили Proteus mirabilis 10 в 5 степени. Были на приеме у нефролога, выписали нам только фурадонин по 0,0125x3 раза в день 10 дней и по 0,0125 1 раз на ночь в течении месяца, достаточно ли одного фурадонина при лечении данной бактерии? За ответ спасибо. (антибиотикограмма: чувствителен цефтазидим, цефотаксим, норфлоксацин, амикацин, нитрофурантоин, фосфамицин, ко-тримаксазол)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-27 13:34
Надежда! Ребенок должен соблюдать диету стол № 7в по Певзнеру (см. В Интернете). К лечению можно добавить капли Канефрон. Они разрешены к приему с 1 года. Доза согласно инструкции. Прием согласуйте с урологом или педиатром. После курса лечения Фурадонином, сдайте контрольный анализ мочи на микрофлору. Если будет выделена опять эта палочка, то можно пройти лечение согласно чувствительности препаратом Амоксициллин (в сиропе). Но добавить прием пробиотиков для профилактики дисбактериоза (капсулы Линекс, порошок Максилак Бэби).