Поперхивание слюной

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, в 9 лет ребёнок жаловался на трудность в вдохе, давлении в грудной клетке, тяжело бегать. Ощущение нехватки воздуха в пыльных помещениях, при значительном скопление людей, в бане. Педиатр при обращении лечение не назначил. В декабре 2018 девочка 11 лет стала поперхиваться слюной, говорит что слюна не хочет сразу проходить в горло, ощущение кома. Ночью начались приступы удушья, сначала как покашливания, потому что подавилась слюной, потом синеет, пытается вдохнуть, я вывожу её на улицу,.когда вдох получился она шумно сглатывает, слышно что в горле спазм. Приступы Были несколько раз днем на фоне эмоционального стресса. , Ээг и электросон ничего не показали, УЗИ и ЭКГ аритмию и пролапс митрального клапана, кардиолог сказал что это из за большого роста и маленького веса (153 см 35кг) сколиоз 1 ст. Аллергии не было, рентген грудного отдела несколько раз ничего не показали. Ущи сосудов шеи показали С-образную извитость сонной артерии, нарушение кровотока. Анализы крови и мочи в норме. Бронхитами не болели с второго класса, миндалины не увеличины, носовое дыхание свободное. Фгдс не смогла пройти, но омепразол попили по рекомендации врача. Связывают это с особенностью роста. Попили месяц тенотен(сократил приступы сразу, но возникла головная боль) тералиджен 8 недель с постепенной отменой, магний В6, массаж спины и шеи, сейчас пьёт кальций и делает упражнения для укрепления мышц спины. Пока пили лекарства было улучшение, но после прекращения поперхивание вернулись и был снова один приступ ночью. Девочка сама выбежала на улицу. Ребёнок активный, эмоциональный, переживает, не всегда дружная. Что предпринять для устранения этой проблемы? Заранее благодарна за помощь.!
Добавлен: 13 мая 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-05-14 19:50
Надо снова обратиться к детскому психиатру для продолжения длительного приема тералиджена или другого нейролептика в эффективной дозе.
Для выбора оптимального лекарства сначала желательно обследоватьу психолога для оценки уровня тревожности, выявления скрытых конфликтов и стрессов.