Понос уже 5 день, что выпить?

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Мне 19 лет, 4 года страдаю метеоризмом, боли внизу живота характера зажало-отпустило, после отхождения газов или дефекации проходит. Тошноты и рвоты нет, голод бешеный. Пять дней назад начала дрыстать, появилась схваткообразная боль в животе. Понос целый день был, бегала в туалет каждые 10 минут, кал зеленоватый, даже комки маленькие зеленые были, на слизь похоже. Замечала капли крови маленькие на бумажке, очень перепугалась, подумала кровотечение. Позавчера смотрю, а у меня задний проход опух, жжет, болит. Стенки ануса были позавчера выпуклыми, одна стенка перекрывала анус так, что его не видно, будто полоска надутая по анусу большая, сейчас в норму пришло. Что это такое? В районе пупка схваткообразные боли, схватило и тут же отпустило, чувствую, как к анусу прилило, сразу бегу дрыстать. Тошноты и рвоты нет, температуры нет, только боли и дрыщу. И, при всем при этом, что самое забавное, я очень хочу есть. Меня так же 4 года беспокоит метеоризм, газы постоянные, постоянная отрыжка, независимо от того, ем я или не ем, изжога частая. Пропила дюспаталин, омез, панкреатин, эспумизан в порошке, эманера, тримедат, ничего не помогает, все бестолку. Почему у меня кал зеленого цвета жидкий слизистый, были капли крови, жжет анус и набухли стенки его же. Почему они такие выпуклые? Выпила диосмектит вчера два пакетика, боли ушли схаткообразные, но остался понос, не зеленый а коричневый уже. Кишечник надоел дико, пугает каплями крови при поносе. Уже 5 день нормального кала не было, откуда капельки крови при поносе? При поносе анус жжет. Мама говорит геморрой воспалился или трещина. Что выпить? Активированный уголь поможет? Пила смекту порошок, диосмектит два пакетика - бестолку. И откуда маленькие капли крови? Ко врачу сейчас не могу попасть. Кал то коричневый то зеленоватый, кашеобразный. ТЕМПЕРАТУРЫ И ТОШНОТЫ НЕТ! АППЕТИТ ЕСТЬ! Уже боюсь в туалет сходить и кровь увидеть, сразу думаю на рак.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 июля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-01 13:53
Здравствуйте, Лилия! Так как жалобы уже в течение 4 лет, то нужно обратиться к гастроэнтерологу или терапевту для назначения обследования органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, описторхам, аскаридам. Длительные жалобы могут быть связаны с хроническими инфекциями органов пищеварения, паразитозами и другими причинами.
Сейчас желательно перейти на питание по столу 4 на 2 недели, обильно пить жидкость, например раствор регидрона 1 пак на 1 литр кипячёной воды комнатной температуры в течение дня, так 2-3 дня, принимать можно бифиформ по 2 капс 2 раза в день с едой на 7 дней, смекту по 1 пак 3 р в день между едой на 4-5 дней. Далее смотреть по результатам обследования.