Понос с чёрной водой и шевеление в животе

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит, пиелонефрит, опсаменорея
Здравствуйте. В апреле-мае началась изжога по возрастающей (ранее было не так сильно). В июне был солнечный удар, 38,6, понос. Сейчас август, стул через раз то устойчивый, то понос до сих пор. Понос может быть 4 раза за день. Цвет стула от коричневого до рыже-коричневого, но вода имеет чёрный оттенок. С неделю назад появилось ощутимое движение справа от пупка. Чаще всего повторяется в положении лёжа. Тест на беременность отрицательный. Не тошнит, вес не теряла, изжоги почти нету, самочувствие нормальное. Только часто покручивает живот и понос, и вздутие! Сдала анализы, всё хорошо, кроме выделенных: стеркобилин - положительно, (скрытая кровь в кале не обнаружена и гемоглобин винорме), ГГТ 32,6 (0.00-32.00), холестерин 6,12 (02.00-5.20); Лейкоциты 9,36 (4.00-9.00); моноциты 0,74 (0,09-0,60), эозинофилы 0.36 (0.02-0.30). Подскажите пожалуйста, что это, как бороться с поносом, вздутием, и что шевелится как ребёнок в животе толкает. Медсестра сказала, это вроде мальцербация. Я не нашла такого в интернете.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 августа 2019 года

2 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-08-16 20:45
Здравствуйте.
Синдром мальабсорбции - это имела в виду медсестра. На данный момент точно сказать причину не могу.
Но для более точной диагностики Вам необходимо выполнить анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью, УЗИ ОБП, обязательно осмотр у терапевта или гастроэнтеролога!
Временно диета 4 по Певзнеру 7-10дней, смекта (или другой сорбент) 1п 3-4р в день через 1.5-2часа после еды 5-7дней, панкреатин 2т 3р в во время еды, чтобы нормализовать стул. Но обязательно обратитесь на очный приём!
Евгения 2019-08-16 20:51
Спасибо большое!