Горечь во рту, диарея, вздутие живота

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, проблема со стулом, частая диарея. Бывает, что стул в норме, но ни с того появляется жидкий стул, хотя рацион не меняю особо. Также бывает вздутие и тошнота, что прям кашляю(такое редко, но беспокоит). И сейчас появился новый симптом: горечь во рту, если пью воду. Какие исследования мне необходимо провести и какие анализы сдать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-01 07:59
Здравствуйте, Евгения! Причинами жалоб могут быть заболевания желудка, желчного пузыря. Для обследования желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Питание подойдёт по диете стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.