Пониженное железо сыворотки на фоне нормального ферритина и гемоглобина

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос: как расценивать данное состояние (уровень сывороточного железа 3,3 мкмоль/л, ферритина - 14 мкг/л; гемоглобин -112 г/литр) -как латентный дефицит (но вроде он не латентный, а явный, да и ферритин в норме), как анемию (но вроде не тянет даже на анемию легкой степени)?. И почему так, ведь (насколько я знаю) ферритин должен был первым снизиться?
Спасибо за внимание и ответ)
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 ноября 2018 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-03 21:06
Здравствуйте.
Прикрепите полный общий анализ крови.
Платная консультация
Оксана 2018-11-04 16:07
Исчерпывающе)
Оксана 2018-11-05 19:12
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-08 14:55
По данным приведенного анализа имеется легкая степень гипохромной, скорее железодефицитной, анемии. Никаких "особенностей" в таком диагнозе в вашем случае нет
Вам нужно обратиться к своему терапевту для обследования и лечения.
Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2018-11-08 15:08
Спасибо)
Оксана 2018-11-11 18:09
Александр Борисович, на 10 день приема капсул "фенюльс" прирост ретикулоцитов составил 3, 7 промилле (было 6.8 стало 10.5). Нормально ли это?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-11 20:31
-я не рекомендовал этого обследования
-ничего ненормального в этом приросте нет.
Убедительно прошу все вопросы обследований и лечения решать со своим терапевтом.
До свидания.