Пониженний кальпротектин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, девочка 8 лет, 130 росту, вес
24, худощавая с рождения, практически каждий день болит живота возле пупка с правой сторони минут 5 после еди, стул оформлений, каждий день иногда через день, пару раз в месяц бивают расстройства, крови в стуле не наблюдали. Сдали копрограмму: все в норме, только в небольшой количестве жир, переваренная клетчатка, зерна крохмала внеклеточние. ОАК: гемоглобин в норме 122, ШОЕ- 13 (норма до 10), тромбоцити- 404. (норма до 390), базофили- 1.2 (0. -1.0). Кальпротектин- 11,26. (4-12 лет норма 25-35), лаборатория виделяет как пониженний. Подскажите, пожалуйста, что может означать пониженний кальпротектин, и могут ли симптоми указивать на болезнь Крона и в каком направлении двигаться.
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 декабря 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-26 22:12
Добрый день.
Снижение - это норма, главное, чтоб он не повышался. Узи органов брюшной полости делали? На глистные инвазии ребенок обследован?