Понижена фосфотаза щелочная у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: Алиса,6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Девочка 6 лет, обратились к гастроэнторологу с жалобами на боли в животе. Была назначена биохимия крови., общий анализ крови и мочи, ферритин, СРБ. Все показатели в абсолютной норме. Кроме фосфатазы щелочной она 27! Ребенок в целом здоров и подвижен. Рост 122, Вес 21. Жалобы в животе начались с поездки на море и пищевого расстройства

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-28 01:19
Здравствуйте
Нужно исключить гипотиреоз (ттг, т3 и т4, УЗИ щитовидной железы, консультация эндокринолога), исключить недостаток магния и цинка. Ферритин как поняла в норме, значит анемию как причину исключаем. Какие лекарства принимали/ принимаете? Диета?