Понижен АЧТВ

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит. Лечение укол этанерцепта 50 мг 1 раз в неделю
Здравствуйте, мне 24 года, не беременна. Сделала гемостазиограмму. Все показатели в норме, только АЧТВ понижен 24,7 при норме 25,4-36,9. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Нужно ли принимать какие-либо препараты? Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 июня 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-30 06:11
Здравствуйте.
В анализе имеется железодефицитная анемия легкой степени и сопутствующие ей отклонения.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения ее причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Такой АЧТВ допустим в норме.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2021-07-02 10:43
Здравствуйте, доктор! Спасибо за ответ. Решила пить курантил, нормально? А для повышения гемоглобина что вы посоветуйте? Периодический пью Ферретаб, но эффект кратковременный. А от Сорбифера желудок болит
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-02 14:54
Показаний для приема курантила нет. Препарат железа- ферретаб, нужно пить не периодически, а не менее 3-х месяцев, а далее- в зависимости от выявления причины анемии.
До свидания.