Поможет ли спорт при борьбе с депрессией?

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, в начале января этого года я попал в стационар психиатрической лечебницы и пробыл там ровно месяц. Мой диагноз: острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении. С того момента меня стали беспокоить угнетающие мысли и отсутствие положительного настроения. Стало сложно вести диалог с кем-то либо и в целом формулировать свои мысли. Ходил к психиатру и мне выписали флуоксетин который не помог. Повторно обратился к психиатру (пять дней назад) и мне выписали антидепрессант золофт 100мг (из-за большой массы тела) и нейролептик оланзапин 10мг. Стал просыпаться более жизнерадостным несмотря на то, что прошло довольно мало времени и чувствую себя чуть получше. Такое возможно на пятый день приёма ад и нл? Я задался целью бросить вес. Самый легкодоступный способ это ограничить себя от вредного и заняться спортом (бег до снижения веса который позволит заниматься другими видами спорта). Подскажите пожалуйста. Благотворно ли влияет бег при депрессии? Какие бы вы еще посоветовали препараты без рецепта для улучшения ментального здоровья?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 июня 2024 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-06-12 07:45
Здравствуйте!

Спорт - однозначно пойдёт на пользу.

Обсудите с лечащим врачом вариант замены Оланзапина на Арипипразол (на нём не должно быть набора веса так, как на Оланзапина).