Помощь с анализами и лечением

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, обратился к терапевту по поводу неприятных ощущений в кисти правой руки: онемение, покалывание, как небольшим зарядом тока, хруст и скованность. Несколько лет назад было подобное, но прошло быстро, поэтому не обращался с этим. Сейчас же неприятные ощущения сохраняются около месяца. Врач выписал мильгаму, мидокалм и вольтарен мазь на кисти и шею. Дополнительно назначил рентген шеи и кисти рук. Файлы во вложении. По УЗИ щитовидной железы, органов брюшной полости, почек все в норме.
По рентгену артроз кисти. Я сразу же пошёл к терапевту, чтобы назначил лечение для замедления разрушения сустава и дал направление к рентгенологу. На что терапевт сказал, что идти к рентгенологу нет показаний и лечить не нужно, только делать упражнения (какие не назвал) и контролировать вес. Мой вес 68 кг при росте 172 см.
Я с этим не согласен и сказал, что хочу на приём к рентгенологу, но мне терапевт отказал и направил к неврологу.
Подскажите:
1. нужна ли мне очная консультация у ревматолога для назначения адекватного лечения (хондропротекторы, лфк и тд.).
2. стоит ли сдать анализы на реактивный белок и ревматоидный фактор (антитела на ревматоидный артрит) для исключения ревматоидного артрита.
3. можно ли с таким диагнозом (артроз) не бояться вакцинироваться от коронавируса?
4. может ли изменения в анализе крови (колебания показателей на протяжении 8 лет) быть связаны с артрозом(артритом)
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 июля 2021 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-09 14:49
Никакого артроза у Вас нет. Во-первых, он не даёт клинических симптомов на такой стадии, во-вторых, у Вас возраст не тот, в-третьих, это пишут на рентгене всем, даже детям, по принципу, лишь бы что-то написать. Ну и самое главное: Ваши симптомы носят чисто неврологический характер. Боли усиливаются при работе с компьютерной мышью?
Роман 2021-07-09 15:25
Дискомфорт, колики, скованность и иные симптомы усиливаются, когда в руке что-то есть: телефон, мышка, джостик.
То есть мне не нужно сдавать анализы на артрит и идти на приём к ревматологу, а нужно идти как и говорил врач к неврологу?
А по поводу спины (остеохондроз, признаки спондилоартроза), нужно лечение или консультация ревматолога (помимо упражнений) ?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-09 15:28
Это похоже на синдром карпального канала. Надо сделать энмг кисти. Если будут определяться нарушения проводимости - обращайтесь к ортопеду.

Вас позвоночник как-то беспокоит?
Роман 2021-07-09 15:50
Периодические боли в пояснице, реже в шейном отделе. В 2018 году делал МРТ поясничного отдела позвоночника. Файл прилагаю. Плюс рентген выше шейного отдела.
А исследование так и называется энмг кисти, там нет разновидностей? И когда сделаю, можно вам написать о результатах?
Роман 2021-07-09 16:04
Файл мрт
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-09 19:39
Если результат будет в номре - то да. В противном случае, Вам надо обращаться к ортопеду. Там лечение только оперативное.