Артроз, как лечить

Спрашивает: Гульназ
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, Беспокоит такой вопрос. Хруст в коленях, кисти рук болят и иногда все тело, кости (суставы) ноют. Была у терапевта, сдала анализы. Ревматоидный фактор 15, не очень высокий сказала. Сделала рентген артроз коленных суставов. Лечение назначила артрозан и нейромультивит в уколах. Физ кабинет, магнит на коленки и смт на кисти рук. Ещё румалон. К ревматологу записи нет, платно пока занято у всех, врачей ни так много. Правильно ли лечусь и пройдёт ли (переболела ковид в марте, 9 месяцев назад родила. В июне почему то все так резко состояние вот так ухудшилось???? помогите пожалуйста ????
Теги: хруст в суставах после ковида
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 июня 2021 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-18 11:37
Вы сдавали какие-либо анализы, кроме РФ? Ревматоидный факор, к слову, никак не отражает активность заболевания. Это сугубо диагностический маркер: важно его наличие в принципе
Гульназ. 2021-06-18 15:16
Здравствуйте! Нет, терапевт не назначала. А к ревматологу записи нет сказала пока, платно тоже запись на конец июня. Какие нужно сдать?????
Гульназ 2021-07-08 10:15
Здравствуйте! Наконец то получила анализы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-18 16:11
СРБ, СОЭ, АЦЦП, АНФ с определением титра антител и типом свечения
Гульназ 2021-06-18 17:14
Хорошо, спасибо ???? Как готово будет, вам напишу. ????????????
Гульназ 2021-07-08 10:15
Ещё
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-18 20:48
Буду ждать
Гульназ 2021-07-08 10:16
Не очень вроде(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-08 12:36
Совершенно ничего страшного. АСЛО имеет значение от значений 800 единиц. И то, нужно смотреть по клинике. Этот показатель нигде, кроме России, не определяют уже лет 20. У него очень низкая специфичность. Повышается даже при вирусных инфекциях

Ревматодный фактор повышен очень незначительно, я бы сказал в рамках погрешности. При этом у Вас определяли общий ревматодный фактор, а не IgM. Общий не считается достоверным в ревматологической диагностике.
Гульназ 2021-07-08 19:24
А то что во время беременности носитель ЦМВ поставили, и после короны на 2 месяц все кости, суставы болели. Это почему? Получается мне никакого лечения не нужно? Эти показатели в норму приводить не нужно? Не опасно
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-08 22:04
Косметикой анализов вообще не нужно заниматься. Смотреть нужно на симптомы в совокупности с анализами, а не на цифры в бланках. Я, исходя из того, что Вы мне на данный момент предоставили, заболевания не вижу.
Гульназ 2021-07-09 00:11
Все, хорошо. Понятно. Спасибо большое ????????Здоровья вашим рукам????