Помогите узнать есть ли риск

Спрашивает: Алина Бровко
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзилит, пиелонефрид, (чадлв) операция на сердце врожденный порок в 13 лет.
Здравствуйте, у меня была невматочная беременность (плод вышел в брюшную полость) была проведена ляпероскопия по удалению невматочной, через неделю на выписке контроль узи находят беременность в матке. Сейсас на первом скрининге (13) недель пришли результаты скрининга. Рекомендовано второй скрининг делать в перенатальном центре на сроке 18 - 19 недель. Подскажите пожалуйста риски. Очень переживаю ждать еще много.
Фото прекрепляю.
Категория: Генетик
Добавлен: 9 июня 2021 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2021-06-09 16:05
Здравствуйте,
скрининг сделан 3 недели назад, а суть скринингового обследования в немедленном реагировании на результат.
Риск есть всегда и у всех. Вопрос в том какой риск.
У Вас риск повышен, это показание к обследованию нипт. Или же даже стоит обдумать инвазвную диагностику, у Вас уже срок для проведения амниноцентеза.
И Вам стоит на 16 неделе, то есть, уже - провести дополнительное УЗИ, чтобы оценили общее состояние плода и обратили внимание на плаценту.
А вот скрининговое УЗИ лучше сделать на 20 неделе.