Помогите разобраться - это серьёзно?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Аденоидит, гипертрофия миндалин.
Здравствуйте, сын неделю температурит (до 38,5-39), беспокоит боль в горле и заложенность носа. Был несколько раз осмотрен педиатром - по задней стенке носоглотки стекает содержимое зеленоватого цвета, лёгкое незначительное подкашливание, при прослушивании - дыхание чистое, нежёсткое, хрипов нет. Получает Изофра, Стрепсилс, Панавир, Анаферон, жаропонижающие Нурофен, Нимесулид. На 5 день температуры был назначен Флемоксин Солютаб. Динамика есть, но медленная. Анализы крови и мочи в норме. Сегодня сделали рентген:

Костный остов без особенностей. Грудная клетка цилиндрической формы. Ход рёбер косогоризонтальный. Лёгочный рисунок обогащён, перибронхиальные изменения. Корни структурны. В медиабазальных отделах л/рисунка сближены. Диафрагма с чётким ровным контуром, боковые синусы свободны. КТИ 40%.

Заключение: Rg ОРВИ. Обструктивный синдром.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-09 18:33
На рентгене без пневмонии, но бронхит сильный. Сейчас температуры нет?