Помогите расшифровать результат холтера

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять результат холтера. Очень переживаю. Нахожусь в положении. 28 недель. Несколько месяцев назад была правосторонняя пневмония. Ранее проблем с сердцем не замечала. А теперь замечаю сбой ритма сердца, приливы, отдышка. В основном в положении лёжа или после еды чувствую внезапные толчки. Бывает несколько, а бывают единичные
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 июля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Результаты холтера у вас в пределах нормы. Ничего опасного нет.
Судя по всему, вы ощущаете экстрасистолы, в небольшом количестве они не опасны, могут усиливаться после еды и лёжа, поскольку на вашем сроке беременности ребёночек в матке уже немного давит на диафрагму.
Постарайтесь уменьшить объем порции во время еды, лучше кушать чаще, но маленькими порциями.
Алёна 2020-07-04 19:47
Спасибо большое. Так же в прошлом году делала узи сердца. Все в норме, только пролапс м. К. 1 степени. Давление в основном в норме. 120/70. Нет ли признаков на ишемическую болезнь? (может ли эти измерения быть от нервов, беременности или пневмонии? На следующей неделе должна попасть к кардиологу.
Нет, на ишемическую полезнь не похоже ни по симптомам, ни по данным холтера. Эти изменения могут быть на фоне беременности и стрессов. До посещения врача можно принимать магне Б6 по 1т 3р в день, будет полегче.