Помогите расшифровать анализ на УПФ КАЛА

Спрашивает: Светлая
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, ребенку 5 месяцев. С месяцев трех, беспокоит стул, со слизью и белыми комочками. Педиатр сказала, что кто на ГВ это норма. Потом стул стал жидкий и до 5 раз в день. Назначили нормобакт Lна 14 дней. Лучше не стало. Педиатр разводит руками и ждем прикорма. С 6 месяцев сказали ввести. Я сама уже сдала кал на УПФ. Прошу вас помочь разобраться с анализом и что предпринять мне с лечением. Гастроэнтеролога в городе нет.
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 августа 2018 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-27 20:54
Добрый день.
Учитывая, что патогенной микрофлоры не выявлено, то главное лечение - это нормализация микрофлоры всей. То есть, длительный прием пробиотика, можно использовать энтерол на 3-5 дней, а далее такие препараты как Биогайя, Примадофилус, Баксетбеби и подобные можно на 30 дней.
Светлая 2018-08-28 05:14
Спасибо! Но как быть с дрожжеподобными грибами? Их нам надо лечить или будет достаточно вашего лечения?
Светлая 2018-08-28 12:54
И еще скажите пожалуйста, энтерол до года принимать нельзя. Как нам быть в таком случае?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-28 17:32
В таком возрасте многие препараты нельзя, только в случае крайней необходимости. По Вашим результатам такой необходимости нет, но можно обратиться к инфекционисту и решить вопрос о лечении нистатином.
Энтерол 250 можно, но не больше 1 пакетика в сутки.
Светлая 2018-08-30 15:53
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-30 23:13
Будьте здоровы.