Помогите пожалуйста. Тяжесть, вздутие

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Невроз, ипохондрик
Здравствуйте, после длительного и сильного стресса появилась боль немного выше пупка. Со временем прошло. Примерно в это время умерла собака. Снова стресс + гулять стало не с кем. Стала лежать почти постоянно на кровати. Появилось
1, вздутие над пупком, надувпется как шар. От пупка и до солнечного сплетения.
2. Тяжесть из за вздутия, как будто сапогом наступили и не отпускают. Ощущение что желудок встал.
3. Иногда тяжело дышать, как будто не хватает воздуха. Одну ночь даже не спала, страшно было.
Нет и не было никогда ни отрыжки, ни изжоги, ни тошноты. Аппетит отличный, только после еды ужасное вздутие и тяжесть, словно кирпич в желудке (уже есть боюсь.
Последние дни после еды стала по пол часа ходить гулять. Но пока это не помогает. Единственное, в вертикальном положении гораздо легче. Почти всегда давящие ощущения сходят на нет. А как лягу ужас ужасный(
Эту ночь промучилась до 4х утра, тяжесть в области солнечного сплетения и тяжело дышать было. Позы меняла но ничего не менялось. В 4 пошла в туалет, и поймала себя на мысли что и удушье и вздутие с тяжестью прошли. Ну не могу же я не спать(
Ела запеканку творожную, суп куриный, и вот так нехорошо было.
Сегодня проснулась вздутия нет, дышится легко, все в порядке, в обед куриный суп, к вечеру тушёные перцы, тоже все нормально более менее было, а к вечеру бам и снова тяжело дышать и небольшое вздутие. Правда я съела недавно пол морожнего.
Посоветуйте пожалуйста, что можно в моем случае предпринять чтоб улучшить хотя бы немного состояние?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 января 2021 года

3 ответа

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-12 21:41
Добрый вечер.
Для начала нужно показать свой живот врачу, желательно гастроэнтерологу. Лучше предварительно сделать хотя бы УЗИ брюшной полости.
Врач при необходимости назначит фгдс.
Возраст таков, что дообследование необходимо, если не делали фгдс, то скорее всего надо делать.
Пока трудно сказать, что с вами, возможно, что грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, возм. Просто гастродуоденит или нарушение желудочной моторики.
Надо разбираться.
Светлана 2021-01-12 22:43
Спасибо большое за ответ.
Узи делала 2 месяца назад, могу результаты прислать.
Фгдс никогда не делала и воят ли смогу. Можно заменить рентгеном?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-13 12:19
Прикрепите фото УЗИ<divСкачайте памятку для пациентов с ГЭРБ, это базис для вас.
Рентген с контрастированием можно для исключения грыжи ПОГ.