Скрытый панкреатит, мокрота

Спрашивает: AlisaSvet
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Не могут понять, что со мной. В ноябре были сильные боли в левом подреберье и понос. Забрали в больницу, было небольшое повышение алт. Ничего делать не стали и выписали домой. Тошнило и пропал аппетит. Я поехала платно делать Узи, сказали небольшие диффузные изменения. Потеряла 11 кг. Сделала кт органов брюшной ничего не нашли. Потом кровь пришла в норму. Через силу пыталась кушать. Сидела на одной каше. Боли ослабли. Сделали фгдс и рентген с барием. По рентген у аксиальная грыжа 1 см, без рефлюкса. По фгдс Поставили дгр и гэрб, гастрита нет, все слизистые здоровые. От йогуртов вздутие и спазмы. По утрам был не оформленный кал. Начали сыпаться волосы и очень высохла кожа. Как то поела пиццы и пошла мокрота в легкие и горло, тяжело дышать было и хрипела. Села опять на строгую диету по 150 гр 5 раз в день. Мокрота есть каждый день. Но дышать было легче. Плюс лечили нольпазой и ганатоном. Сейчас 2 недели без таблеток кроме мезима. Было более менее. На мезиме кал стал более оформленный. Сегодня выпила козьего молока. И началось. Через час поперло мокрота в огромном количестве, кашель, тяжело дышать, хрипы на вдохе и выдохе где то в центре груди. Хрипы прошли минут через 20. потом стало чуть меньше мокроты. Но так и тяжело дышать. Что именно так среагировало на молоко? Может ли быть какой-то скрытый панкреатит? Почему у на мезиме чуть лучше и на нем, не теряю вес.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-25 21:00
AlisaSvet! При диагнозе ДГР, ГЭРБ, аксиальная грыжа употреблять козье молоко, пиццу не нужно. Т. е. при нарушении диеты, у вас сразу будут ппоявляться жалобы по усилению выделения слизи. Мезим форте - лекарство. Которое содержит ферменты. Ферменты способствуют улучшению пищеварения. Его назначают при наличие патологий органов пищеварения. А эти нарушения у вас есть -ДГР, ГЭРБ, аксиальная грыжа. Не нарушайте диету и эти проявления -выделение слизи -не будут вас беспокоить. Что касается молока, молочный белок и кальций, которые в нем содержатся, повышают секрецию соляной кислоты. Поэтому, оно провоцирует приступ, который был у вас. Вам запрещается принимать - Квашенную, свежую и маринованную капусту, грибы, бобовые, шоколад и продукты на его основе, черный хлеб, репу, редис, острые блюда, сладкую свежую выпечку, мороженое, пирожные и торты, конфеты. Эти продукты вызывают повышенного газообразование, что приводит к повышению внутрибрюшного давления и развитию заброса.
Свежие овощи и фрукты, чеснок, кислые соки, уксус, наваристые бульоны, жирные сорта мяса (говядина, утка, свинина, сало) и рыбы (сом, осетр), холодец. Они приводят к избыточной секреции желудочного сока. Поэтому продукты рекомендуют исключить на время обострения. Категорические запрещены томаты.
Соусы, приправы, магазинные сухарики и чипсы, пряности, копчености, маринады. Эти продукты повышают кислотность желудка и газообразование. Категорически запрещен прием алкогольных напитков, кофе и крепкого чая. Всего доброго.
Платная консультация
AlisaSvet 2018-07-25 23:03
Но как до конца жизни продержаться на этой диете? Я очень похудела, сейчас анарексичного телосложения, недобор веса минимум 10 кг.
Козье молоко посоветовали люди с грыжей. . им почему то легче.
Симптомы мои все равно держаться и на диете и на таблетках уже 8 месяцев, просто были не так выражены, но жить мешают. .
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-25 23:26
AlisaSvet! Вы никого не слушайте. Что подходит одному, то не подходит другому. Диета соблюдается до полного восстановления нормального состояния. Вы придерживайтесь диеты стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Для улучшения общего состояния пройдите осмотр у врача психотерапевта. Специалист назначит вам лекарство, которое улучшит качество вашей жизни. Вы начнете набирать вес. Всего хорошего.