Помогите опознать подкожных паразитов: твердые желтые "камушки" + линии на коже

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Очень нуждаюсь в помощи, т. к. уверена в наличии подкожных паразитов. Очевидные симптомы появились ок. 1,5-2 мес. Назад, но есть подозрение, что болезнь присутствует значительно дольше.

Симптоматика:
* деформация черт лица, изменение формы носа, пальцев ног, плоские уплотнения над поверхностью кожи.
* побеление кожи под бровями, над верхней губой.
* высыпания, которые местами складываются в линии. Верхняя часть некоторых прыщей на ощупь - будто внутри песчинка.
* белесые выступающие над кожей длинные линии (несколько см), которые то исчезают, то появляются.
* кожа в местах предполагаемого хода паразита на ощупь странная - колюче-шершавая.
* высыпания на спине (1,5 недели назад), зудят.
* общий зуд - не интенсивный, но в течение всего дня колет "то тут, то там".
* выпадение волос на теле полосами но в то же время интенсивный рост на отдельных участках.
* кожа “мылится без мыла”, на поверхности липко-жирная жидкость.
* боль в коленях.

Локализация – кожа лица; нос; ногти; пальцы; тыльная сторона кисти; спина.

Из кожи постоянно лезут мелкие черные (ранее - бело-прозрачные) “волоски-пылинки”, из которых порой получается внушительный микроклубочек - видно когда протираю лицо ватным диском. Кроме того, из кожи вылезают крошечные желтоватые твердые «камешки». Ковыряние области вокруг ногтя приносит результат в виде белых перламутровых “чешуек” – крайне летучих (прыгучих?).

ОАК в норме. Кал на гельминтов (4 вида) – не обн. Соскоб на демодекоз – не обн.

Иммунитет пониженный, “обострение” началось в период стрессов, спустя 3 месяца после смены места жительства. Вермокс 3 дня по 400 мг (схема для стронгилоидоза) не дал результата. Возможно лишь на пару дней (но это неточно).

Субъективно – смазывание кожи вазелином вызывает бурную реакцию "подкожного населения". Однократное протирание спиртом, перекисью, хлоргексидином, мирамистином – не вызывает.

Благодарю зза помощь!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-05 18:17
Здравствуйте

Вопрос еще актуален?
Мариса 2023-01-09 00:54
Звучит, конечно, диковато, но у меня такая же история, огромное количество жира на лице и в порах, жёлтые или прозрачные сухие стержни-крупини. Сухие пятна не проходят годами.