Помогите! Не знаем что делать!

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Не знаю
Здравствуйте, дочке 8 лет. Уже 2 года временами болит там, где писяет. ОАМ Бактерии +++ слизь+. Сейчас сдали посев. Показал Кишечную палочку. Как лечить? На приём записались. Результат прикрепила.
Добавлен: 9 сентября 2021 года

5 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-09-09 22:49
Здравствуйте, указанные изменения в анализе мочи, и бактериурия в посеве соответствуют проявлениям ИМС инфекции мочевой системы, учитывая жалобы на болезненное мочеиспускание, наиболее вероятно речь идёт о ИМС нижних мочевых путей (уретрит, цистит, не пиелонефрит). Данные изменения однозначно требуют антимикробного лечения и дообследования. Принимая во внимание длительность жалоб и диагностически высокий титр бактериурии (более 10*5) рекомендовала бы антибактериальную терапию (Цефиксим/Супракс на 7 дней в возрастной дозировке), далее курс уросептика (фурамаг, Фурагин, Фурадонин) 7-14 дней, совместно с фитотерапией (Канефрон), высокожидкостный питьевой режим. Обязательно консультация гинеколога! (вульвит? Синехии малых половых губ, как одна из возможных причин рецидивирующей ИМС). УЗИ почек и мочевого пузыря, если ранее не выполнено. Контроль за анализами мочи на фоне лечения.
Юлия 2021-09-11 23:58
Спасибо огромное за ответ. Фурамаг начнём принимать, на узи повторно записались. У гинеколога все хорошо. Супракс пропили, Бактерий стало ++, было +++. Надеюсь что фурамаг нам поможет ???? Спасибо Вам огромное!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-09-12 09:12
Бактерии в общем анализе мочи в количестве"+" не критерий эффективности лечения, оценивается динамика лейкоцитурии. При сохранении бактериурии сдайте повторно посев мочи. Фурамаг по схеме постепенной отмены (3 р/д-7дней, 2 р/д- 7 дней и 1 р/д на ночь 7-14 дней). Пожалуйста, здоровья вам.
Юлия 2021-09-12 09:14
Спасибо огромное ????
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-09-12 18:15
Будьте здоровы!