Фосфаты в моче у ребенка в большом количестве

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1г8мес
Хронические заболевания: В 3 месяца быда поставлена аллергия на белок коровьего молока. После курса лечебной смеси(1,5 мес) признаки аллергии исчезли
Здравствуйте, сдали плановый анализ мочи перед прививкой. Результат прилагаю.
Очень беспокоят фосфаты и трипельфосфаты. Ранее такого не наблюдалось, лишь были фосфаты с одним знаком +.
Мой сын имел ранее аллергию на белок коровьего молока. Молочку мы практически не кушаем, 1-2 раза в неделю ест творожок агуша.
Питание: утром каша на воде (овсянка, пшеничная, гречневая), пюре фруктовое фрутоняня, вода или компот.
Обед: суп овощной с мясом курицы или индейки, суп из чечевицы, или же макароны с говядиной, каша гречневая, рис с кроликом-чредую обеды, одинаково каждый день не кормлю. Вода, компот.
Полдник: банан, яблоко, груша, творожок агуша - так же чредую по дням. Вода, компот.
Ужин: картофельное пюре, гречневая каша, рис, макароны - добавляю огурцы, помидоры, мясо кролик, индейку, цыпленок, говядина - так же чредую ужины по дням. Вода, компот.
На ночь выпивает смесь нан гипоаллергенный.
Ночью кушает 1, иногда 2 раза тоже смесь.
Молоко не даю. Кефир не даю.
Что могло спровоцировать появление фосфатов? Куда идти? Участковый педиатр сказала только пить больше жидкости.
Добавлен: 29 января 2021 года

5 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-29 16:57
Здравствуйте, до 5 лет общий анализ мочи способен показывать наличие фосфатов, так как в это время обменные процессы и пищеварительная система находятся в стадии формирования, при несбалансированном питании, в котором преобладает молочная продукция (но это не про вас) и зенерновые культуры, такие как гречка, перловка и овсянка (оцените как часто в вашем рационе), поэтому присутствие фосфатов" +", допустимо и не критично. Значительная фосфатурия в прилагаемом анализе могла быть спровоцирована изменениями в питание, питьевом режиме накануне, или при длительном стоянии собранной мочи, особенно при низких температурах. Присутствие трипельфосфатов косвенный признак присутствия бактерий, при наличии слизи+ и бактерий++ в ОАМ (наличие воспалительных изменений и чистота наружных половых органов?). А патологическая фосфатурия у детей часто обусловлена рахитом (диагноз актуален до 3-х лет; получает ли витD? можно сдать анализ крови на кальций, фосфор, Вит D 25ОН), обсудите с вашим педиатром. Контролируйте анализы мочи в динамике, в медикаментозном лечении не нуждается, с целью дообследования: УЗИ почек, биохим. Анализ мочи(оксалаты/ураты/фосфаты) при возможности сбора суточной мочи.
Ольга 2021-01-29 17:07
Витамин Д3 (минисан) даю каждый день по 2 капельки. Гречка и овсянка присутствуют в питании 2 раза в неделю каждая каша. Пьём мы, конечно, не очень много за день. Может в этом проблема. По поводу УЗИ, да нужно сделать, крайний раз делали в 1г2мес, по узи все в норме было тогда.
Перед тем как собирала мочу - долго бегала за сыном с контейнером (на тот момент не было мочеприёмника) и всё возможно что пока он от меня бегал - где-то "насобирал" бактерий (это уже моё упущение).
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-29 21:58
При отсутствии погрешностей в питании, вероятно изменения в анализе имеют транзиторный характер, и связаны с особенностями сбора мочи; пересдайте анализ мочи, откорректируйте питьевой режим.
Ольга 2021-01-30 12:53
Спасибо большое за оперативный ответ!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-30 13:39
Пожалуйста, здоровья Вам.