Помогает ли лечение от пневмонии

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у нас в городе нет пульмонолога. Я хотела бы уточнить показания Кт. Мне кажется, что сейчас пошли ухудшения после проведённого лечения. 3,5 недели мы пили и кололи все препараты которые нам выписывали, а сейчас все так же ставят пневмонию. Мазки на ковид отрицательные, а кровь будет только 2 сентября.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 августа 2020 года

18 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-28 17:23
А было только одно кт? Что по жалобам? Какой был курс антибиотиков?
Ирина 2020-08-28 17:28
Я отправила оба кт. Первое на одном листе, а второе на 2-х. Лечение было сначала азиротримицин с окситоцином, ингавирин потом таваник. Лечим уже 3,5 недели. Мазки пришли отрицательные, а кровь ждем 2 сентября.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-29 05:44
Во втором кт динамики не описано. Либо они игнорировали предыдущие исследования, либо не видели их. А в чем заключается ухудшение?
Ирина 2020-08-29 07:30
Он  фактически чувствует себя нормально. Но, как мне кажется, судя по кт нет ни каких улучшений в плане самой пневмонии. Мы пропили все антибиотики, а пневмония как была так и есть. Вот и вопрос у меня в том что, что нам надо делать, чтоб последствия этой пневмонии не стали фатальными. На втором кт кажется, что мы вообще не личились и пневмония только развивается, а не улучшается. Вы как врач, что видите, а то у страха глаза велики и мне может казаться, что что-то не так. Как вы считаете, что нам надо делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-29 11:38
Особенностью любой пневмонии является медленная регрессия на рентгене при положительной клинике. Кроме того, за 2 недели такой процесс не исчезает, нужен месяц. Надо ориентироваться на анализы крови, устойчивость к физическим нагрузкам, аппетит.
Ирина 2020-08-30 08:54
Когда сделали первое кт у него было просто написано, что вирусная пневмония полисигментарная. Назначили лечение, но как выяснилось не очень правильно. Мы делали 1 укол Окситоцина в день и азиротримицин 1 раз в день, по мимо всех остальных препаратов, в это время у него была постоянная температура 38.5-38.9и полная слабость. Потом назначили 2 раза укол и азиротримицин. Температура спустилась до 38 слабость осталась. Следом пошёл таваник и только на 16 день у него начала падать температура. Сейчас нам прописали пить таваник, уже 10 дней. Сделали второй кт и теперь уже пишут что двухсторонняя панлабулярная интерстициальная вирусная пневмония. Вот весь вопрос в том что нам все сначала надо начинать или стоит уже все таки в больницу ехать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-30 14:19
Вы уверены, что окситоцина? Это не антибиотик.
Стоит продолжить левофлоксацин 1 таб после обеда до 10 дней. Все заново? А зачем? Состояние улучшилось, а анатомия так быстро не восстанавливается.
Для долечивания может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Отличный результат показывает барокамера дважды в неделю, 8-10 сеансов.
Ирина 2020-08-30 14:22
Так ведь пневмония так и есть. Из улучшений только отсутствие температуры.
Ирина 2020-08-30 14:23
Да простите цефатриаксон)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-30 17:48
Он фактически чувствует себя нормально. Это Ваша фраза. При пневмонии может быть одышка при незначительной нагрузке, постоянный кашель, слабость. Температура главный фактор, который говорит об эффективности лечения. Вы за 2 недели лучшего результат и не достигните на КТ, теперь реабилитация и с КТ не торопиться. Что в крови?
Ирина 2020-08-30 18:06
Кровь будет только 2.09. (
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-30 18:23
Что же еще кроме заключения кт Вам не нравится? На кт указана легкая степень изменений. Жаль, что совсем не описана динамика. Такое бывает либо при непредоставлении диска, либо другая клиника.
То что у него так же слабость, кашель 2020-08-30 19:33
Мне не нравится, что пневмония не уходит. По-моему кт достаточное основание сомневаться в правильности лечения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-30 20:16
За 2 недели пневмония уходит у 18 летних спортсменов, для нормального человека надо 1.5-2 месяца. Кт надо соотносить с клиникой, анализами.
Ирина 2020-08-30 20:20
Так нам сейчас стоит прекращать приём антибиотиков и ждать или все таки продолжать лечится. На сегодняшний день всё прописанное лечение закончилось.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-30 20:38
Заканчиваем левофлоксацин.
Для долечивания может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, по понедельникам, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильные прогулки на свежем воздухе и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Отличный результат показывает барокамера дважды в неделю, 8-10 сеансов.
Ирина 2020-08-30 20:42
Спасибо огромное за консультацию!)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-30 20:45
Тяжело с Вами)