Половое созревание у девочки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, у дочки началось половое созревание и на коже стали появляться типа прыщиков в основном на лбу и на носу. Хотелось бы узнать, ей нужен уже полноценный уход за кожей (умывание, тоник, крем) для проблемной кожи?
Теги: грудь дочки
Добавлен: 2 ноября 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-03 00:42
Здравствуйте, Мария!

Зависит от типа кожи

Кожа жирная?

Если да, можно взять гель для очищения кожи и крем из серии эффаклар от ля рош позе. Есть мини версии для пробы.
Мария 2020-11-03 01:36
Спасибо за ответ! Кожа скорее комбинированная, чем жирная. То есть нужно уже утром и вечером умываться с пенкой и наносить крем на постоянной основе? (ей 10 лет).
P. S. Просто для меня она ещё совсем малышка и кажется, что ей ещё все это рано.
-1
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-03 07:49
Да, если ребёнок хочет, готов и ей не нравится проблема.

Если не хочет, или устраивает - можно ничего не делать

Заставлять ни в коем случае пока не нужно! Опасного ничего нет. Воспалительных элементов нет. Постакне после таких элементов не остаются!